https://www.high-endrolex.com/21
18 февраля 2023 года в здании на Дегтярном переулке, дом № 8, стр.3
в Особняке московского купца и потомственного почетного гражданина Николая Гавриловича Зимина в рамках проекта Мэра Москвы «Московское долголетие» прошла экскурсия для членов Совета ветеранов войны и труда района Крылатское.

Дом выстроен по красной линии переулка. Каменное двухэтажное, на полуподвале, здание, с проездной аркой во двор один из образцов эклектики конца XIX века. Особняк был построен в 1896 году по проекту архитектора Эдмунда Станиславовича Юдицкого и представляет собой редкий образец богатого особняка конца XIX в.
Указом Президента Российской Федерации №176 от 20.02.1995 г. Особняк включен в перечень объектов культурного наследия федерального значения как памятник архитектуры и градостроительства. Дом задумывался как представительское городское жилище, расположенное в престижном московском районе в границах исторической местности Москвы внутри несохранившихся крепостных стен Земляного города (в настоящее время Садового кольца).

Участники экскурсии узнали об истории всех владельцев дома, о том, что в 1920-е годы в здании располагалось Правление Коммунистического университета им. Я. М. Свердлова, а в 2015 году здание занимал Научно-исследовательский институт киноискусства ВГИК. Реставрация особняка Зиминых осуществлялась в 1980-х институтом «Спецпроектреставрация», в 2007 г. а в 2016 году благодаря совместным усилиям Минкультуры России и ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» были произведены реставрационные работы на основании комплексных научных исследований фасадов и интерьеров здания. Экскурсанты получили возможность увидеть сохранившийся декор фасадов, элементы внутреннего убранства конца XIX века. Пространственно-планировочная структура интерьеров здания сформирована вокруг главной многомаршевой лестницы, ведущей от вестибюля главного входа. Лестница освещена верхним световым фонарем .Вокруг нее сгруппированы помещения. На втором этаже расположены залы парадной анфилады, сохранившие декор конца XIX в.: наборные паркеты, деревянные панели и подшивные деревянные потолки, изразцовые печи, лепная декорация. В пространстве парадной лестницы размещены выполненные маслом на холсте и установленные в простенках живописные композиции «Лето», «Осень», «Зима» и «Весна». В правом нижнем углу каждой из них проставлена дата: 1897 год и стоит подпись латинскими буквами: Заевич. Варшава.

Ветераны выразили благодарность руководству и сотрудникам Агентства за организацию мероприятия и высокий профессионализм при проведении экскурсии.
https://www.high-endrolex.com/21