https://www.high-endrolex.com/21
20 марта весь мир отмечает Международный день театра для детей и молодежи.

В этот праздник мы хотим поздравить не только юных зрителей, но и тех, кто стоит на сцене и за кулисами, кто связал свою судьбу с подмостками. Актеры, режиссеры, все сотрудники любительских и профессиональных театров – спасибо вам за то, что своим искусством, своим трудом стремитесь сохранить нравственные ориентиры подрастающего поколения, учите ценить жизнь и верить в любовь.
В официальном календаре российских праздников 20 марта не отмечен красным днем – и, все-таки, это большой праздник! К этой дате всегда приурочены премьеры лучших детских спектаклей.

Справочно

Международный день театра для детей и молодежи возник в 2001 году спустя целых 40 лет после того, как IX конгресс Международного института театра утвердил Международный день театра 27 марта. Но и до утверждения международного праздника в России детскому театру уделялось огромное внимание. В 1965 году была создана Международная ассоциация театров для детей и юношества — АССИТЕЖ. Она объединила различные театры и организации. С 1994 года в Самаре проводится Всероссийский фестиваль-лаборатория театров для детей «Золотая репка». В 2006 году по инициативе «Театриума на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой» впервые прошел московский фестиваль «Гаврош». А в 2004 году по инициативе Благотворительного Фонда «Арлекин» и Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье» родились Национальная премия и фестиваль театрального искусства для детей.



https://www.high-endrolex.com/21