Мы рождены для вдохновенья,
Для звуков сладких и молитв.
Пушкин

21 марта отмечается Всемирный День поэзии.

В этот особенный праздник мы желаем всем поэтам смелой мечты и неисчерпаемой фантазии. Пусть исполняются все ваши творческие планы. Бесконечного запаса энергии вам и вдохновения!

День поэзии - прекрасный повод вспомнить о том, что искусство и литература нуждаются в поддержке и словах благодарности. Способность передавать свои сокровенные мысли и чувства так, что это отзовется в миллионах других сердец – уникальный дар. Стихи сопровождают нас всю жизнь, через них мы учимся постигать мир эмоций и высоких стремлений. И пусть великие поэты рождаются раз в столетие – их творчество дает нам опору в трудные времена и окрыляет в счастливые мгновенья.

Справочно

Всемирный праздник поэзии возник в 1999 году – его утвердили на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже. Инициаторы праздника ставили перед собой большую миссию: поднять роль поэзии в целях поддержания языкового разнообразия, сохранения исчезающих языков и объединения людей разных культур. В России первый Всемирный день поэзии прошел 21 марта 2000 года в Москве в Театре на Таганке. Его инициатором стало поэтическое содружество "Добровольное общество охраны стрекоз" (ДООС), созданное поэтом и философом Константином Кедровым. В России Всемирный день поэзии стал любимым праздником поклонников поэзии. На различных сценических площадках проходят поэтические вечера и встречи с российскими поэтами.