https://www.high-endrolex.com/21
16 апреля в мире отмечается уникальный праздник - Всемирный День голоса. Этот праздник роднит всех людей на земле. Но профессионально его отмечают те, чья профессия так или иначе связана с голосом.

Голос – наш уникальный инструмент, благодаря ему мы общаемся и выражаем эмоции. Мы поздравляем всех, кто мастерски владеем этим инструментом – актеров, дикторов и певцов, а также тех, кто помогает сохранить наши голоса звучными - фониатров, оториноларингологов, логопедов и других специалистов. Ваш труд делает нашу жизнь ярче. Мы желаем вам высоких профессиональных достижений, личного счастья и благополучия.

Справочно:

Впервые торжественные мероприятия по поводу Дня голоса были проведены в 1999 года – праздник возник благодаря усилиям доктора медицины Марио Андреа из Португалии. Идея праздника принадлежит Американской академии отоларингологии. В Россию праздник пришел позднее - в 2006 году. Праздник посвящен феномену человеческого голоса, в его честь в этот день по всему миру проводятся научные симпозиумы и конференции, транслируются передачи, которые рассказывают о факторах, отрицательно влияющих на речевой аппарат. Одна из задач Всемирного дня голоса –  напомнить людям о том, что нужно своевременно обращаться к специалистам в случае заболеваний горла.

Первопричину голосообразования обнаружили еще в античности, но впервые работу гортани живого человека наблюдал Мануэль Гарсиа младший, изобретший в 1855 году ларингоскоп. Однако лишь в 21 веке принцип работы голосового аппарата стал окончательно понятен, с помощью МРТ были уточнены функции всех его частей.
https://www.high-endrolex.com/21