https://www.high-endrolex.com/21
18 апреля – Международный день памятников и исторических мест. Этот праздник также известен как День всемирного наследия.

АУИПИК вместе с коллегами отмечает праздник, напрямую связанный с вопросами защиты всемирного культурного наследия. От всего сердца поздравляем всех тех, кто посвятил свои жизни этому благородному делу! Память об истории своего народа и других культур запечатлена в ее символах – памятниках и архитектуре. В Международный день памятников и исторических мест желаем всем причастным к этому празднику терпения, удачи и благодарности от наших современников и потомков – тех, ради кого мы и стремимся сохранить наследие предков.

Справочно:

Международный День памятников и исторических мест отмечается с 1984 года, двумя годами ранее его учредила созданная при ЮНЕСКО Ассамблея Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест. Каждый год праздник проходит под новым девизом, например, лозунгом 2022-го года был слоган «Наследие и климат». Девизом этого года стали слова «Сохраним нашу историческую родину».

Экскурсии и туры по историческим памятным местам – основная традиция праздника. В этот день открываются здания старинных особняков, к которым ограничен доступ в обычные дни. Также проходят разнообразные мероприятия, которые собирают экспертов, общественных деятелей, молодежь. Цель их состоит в том, чтобы объяснить людям важность сохранения культурного наследия.

В России до 18 века государством охранялись только религиозные святыни. Сейчас в нашей стране насчитывается примерно 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Почти три десятка из них внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди них – Московский Кремль и Красная площадь, исторический центр Санкт-Петербурга, Кижи, памятники Новгорода, Суздаля, Владимира, Ярославля, Соловецкие острова, Троице-Сергиева Лавра, Казанский кремль, вулканы Камчатки, озеро Байкал и другие.
https://www.high-endrolex.com/21