2 апреля — День Единения двух братских народов России и Беларуси. Наши страны всегда были близки, нас связывают многовековые традиции добрососедства, общие фронтовые и послевоенные испытания, единая историческая память. Мы всегда знаем: что бы ни случилось – белорусы и россияне могут рассчитывать друг на друга. В этот праздничный день мы желаем дружеской Беларуси процветания ее городам и селеньям, здоровья и уверенности в завтрашнем дне всем ее жителям, мирного неба и крепких границ! И пусть ничто не сможет помешать нашим общим стремлениям, объединяющим Россию и Беларусь в одну большую семью.

Справочно:

Этот праздник мы отмечаем каждую весну с 1997 года - 2 апреля президенты двух государств подписали договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Дата стала официальным подтверждением экономического, культурного и политического сотрудничества и единения. С 1999 года обе страны входят в Союзное государство. С тех пор мы сообща реализуем многие инициативы по устойчивому и эффективному социально-экономическому развитию наших государств. За прошедшие годы заключено более 200 межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений.

Праздник широко отмечается на государственном уровне и в России и в Республике Беларусь. В честь Дня единения в Москве и Минске проходят различные торжественные мероприятия, разворачиваются многочисленные концертные площадки с участием самых популярных артистов и самодеятельных коллективов, работают ярмарки с продуктовой и вещевой продукцией и сувенирами. Также ведется просветительская работа в образовательных учреждениях – дети и подростки обеих стран узнают о культуре и истории государств-побратимов, участвуют в общих творческих конкурсах.