https://www.high-endrolex.com/21

г. Санкт-Петербург

Ремонт, которого долго добивалось руководство музея, завершится к ноябрю.

В первый день лета башня Кунсткамеры скроется от глаз петербуржцев за строительными лесами. Как сообщает руководство музея антропологии и этнографии, ремонта башни ждали несколько лет. Работы финансируются за счет федерального бюджета по целевой программе «Культура России» на 2012—2018 годы с привлечением средств музея.

Все требуемые работы уже согласованы с комитетом по охране памятников. Специалисты планируют провести полную реставрацию фасадов, заменить оконные заполнения и установить новую систему дождевого водоотвода. Башня Кунсткамеры вновь откроется для посетителей в ноябре 2015 года. Также будет завершена полная реставрация дворового фасада здания, которая началась в марте.

На время ремонта экспонаты, находящиеся в башне, переедут в фонды музея. Наиболее крупные, не подлежащие перемещению экспонаты (большой академический глобус) защитят специальными коробами. Ранее «Карповка» писала, что за реставрацию башни Кунсткамеры возьмется петербургская компания «Пикалов и сын», которая обещает провести реставрационные работы в пределах 97,3 млн. рублей. /Karpovka.com/

 

https://www.high-endrolex.com/21