https://www.high-endrolex.com/21

г. Выборг

В исторической постройке разместят туристическое учреждение.

Резиденцию губернатора в Выборге, пострадавшую от пожара, собираются отреставрировать и разместить в ней учреждение культуры и туризма.

Постройка на Крепостной улице, 22 в Выборге — историческая резиденция губернатора — пострадала от пожара 25 апреля. Сотрудники противопожарной службы установили, что огонь распространился от горящего мусора, скопившегося в доме за годы запустения. Пламя тушили три пожарных машины.

Здание на Крепостной, 22 построили в 1793 году. В 1804 году дом стал государственной собственностью, приобретенной для губернского правления. В 1817 году в постройке, известной среди туристов как «дом с желтой субмариной», случился пожар. Восстановил ее через четыре года архитектор Йохан Хенрик Строльман. У изначально одноэтажного здания появился второй этаж. В 1841 году на первом уровне располагались губернское правление, казначейство и архив, на втором этаже заседал сам глава Выборгской губернии. Через два десятка лет дом купил капитан Александр Теслефф.

На вопрос «Карповки» об ущербе, который дом №22 на Крепостной получил в результате пожара, выборгские власти ответить не смогли, но сообщили о планируемой реставрации здания и адаптации его под современное использование. В будущем там может появиться муниципальное учреждение культуры и туризма, однако даты начала восстановления также не обозначены. /Karpovka.com/

https://www.high-endrolex.com/21