Реставрация Дом книги

Проведены реставрационные работы помещений, пострадавших при тушении пожара находящегося рядом с объектом Театра юного зрителя в 2012 году.

D

Фасад здания  кардинально поменял окраску: теперь он светлый,  в коричнево-бежевых тонах,  тогда как многие десятилетия был красно-коричневым. Восстановлены архитектурные украшения — шпиль  в центральной части  кровли над входом,  каменные шары.

По всему фасаду заменили оконные рамы — теперь они деревянные, с исторической расстекловкой.

Отреставрирована и лестница в правом крыле здания, а также  лепнина.

Самое главное,  в ходе реставрации  укрепили  фундамент, произвели  его гидроизоляцию. Теперь в сухих  подвалах вновь могут разместиться  книжные склады. Кроме того, произведено устройство эвакуационной пожарной лестницы и теперь здание отвечает всем требованиям противопожарной безопасности.

Удачных проектов зданий в Саратове, которые были построены после 1917 года — очень маленькое количество. Одним из таких удачных объектов можно назвать Саратовский Дом книги.

История здания началась в 1937 году. Архитекторами выступили известные саратовские деятели — Д.В. Карпов и В.П. Дыбов. Эти архитекторы были особо востребованы в 30-40е годы прошлого столетия. Именно в этот период в Саратове было построено множество сооружений, которые украшают город и по сей день.

 

Архитекторы не просто работали вместе, а вдобавок ко всему были еще и большими друзьями. Наверное, именно поэтому их постройки простояли так много лет и до сих пор радуют глаз посетителей и жителей города. Примечательным является тот факт, что Саратовский дом книги — это самый старый книжный магазин страны. Помимо этого, здание является основным лицом и архитектурной жемчужиной города в целом.