https://www.high-endrolex.com/21

г. Санкт-Петербург

Очередной объект культурного наследия Петербурга «Сызранские бани» находится в плачевном состоянии. Часть фасада постройки 1937 года разрушена, на здании размещены рекламные вывески, а компания-собственник культурного объекта закрывает на происходящее глаза. К такому выводу пришли сотрудники прокуратуры при проверке бань на Сызранской улице.

Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе надзорного ведомства, объект 1937 года постройки в стиле «сталинский неоклассицизм» включен в список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

Собственником объекта является ООО «Санкорд», но при этом у организации отсутствует охранное обязательство на вновь выявленный объект культурного наследия. При осмотре объекта установлено, что на фасаде здания размещена информационная вывеска «Салон красоты», часть здания находится в неудовлетворительном техническом состоянии, на дворовых фасадах здания имеются трещины в кирпичной кладке стен и перемычке конструктивного характера, помещения здания сдаются в аренду различным организациям.

По результатам проверки в отношении ООО «Санкорд» вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 7.13. (нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, их территорий либо несоблюдение ограничений, установленных в границах их зон охраны) КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения по существу в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры правительства Петербурга.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

https://www.high-endrolex.com/21