Пресс-конференция «Памятники федерального значения на территории Саратовской области: состояние и культура ответственности их собственников»

https://www.high-endrolex.com/21

Подобные  мероприятия не в первый раз проходят в области в рамках реализации V областной научно-практической конференции «Архитектурное наследие городов и исторических поселений Саратовской области», а также в целях развития общественно-государственной системы управления культурным наследием Саратовской области на основе современных технологий взаимодействия между государственными и общественными организациями области.

В пресс-конференции приняли участие:

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, Филиал по Саратовской области ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры», представители городской администрации, комитета по архитектуре города, ведущие архитекторы, краеведы области.

В ходе конференции обсуждались вопросы эксплуатации, содержания и сохранения зданий-памятников жилого фонда муниципальной собственности, относящихся к объектам культурного наследия федерального значения, которые находятся в крайне неудовлетворительном состоянии. Было отмечено, что проблемы технического состояния объектов напрямую связаны с отсутствием должным образом  оформленной документации на недвижимое имущество, а также отсутствием ответственного балансодержателя.

Бюджетного финансирования, в рамках государственных целевых программ федерального, регионального и муниципального уровня, явно недостаточно для проведения работ по реставрации, консервации, популяризации памятников как федерального, так регионального и муниципального значения.

На конференции было обращено внимание на необходимость современных подходов к экономическим преференциям для развития государственно-коммерческого партнерства в сфере охраны культурного наследия.

На территории Саратовской области находится 151 объект культурного наследия федерального значения (памятники археологии, градостроительства и архитектуры, монументального искусства, памятники истории).

При этом по 114 объектам отсутствуют сведения о регистрации в ЕГРП. Такая информация была озвучена заместителем министра культуры области Владимиром Баркетовым, который  напомнил участникам, что именно собственник объекта культурного наследия несет бремя его содержания.

В неудовлетворительном состоянии сегодня находятся такие объекты культурного наследия, как дом князя Баратаева нач. XX века (ул. Комсомольская, 22г), жилой дом 1-й половины XVIII века (Лермонтова, 65), дом Бабушкина (Челюскинцев, 16), Усадьба Тюльпиных (Чернышевского, 209 / Первомайская, 23), а также усадьба Нарышкиных (Балашовский район, село Пады). Чиновник отметил, что большинство этих объектов находится в муниципальной собственности и используется в качестве жилых домов.

Более детально о современном состоянии некоторых памятников культуры и истории рассказала заместитель председателя Саратовского ВООПиК Лариса Тарасова: «Невысокое качество реставрации, реклама, кондиционеры, мотки проводов, входы в магазины…Это не может не тревожить. Многие объекты сейчас находятся на грани выживания и необходимо принимать срочные меры».

После обсуждения участники совещания пришли к выводу о необходимости как можно активнее информировать о реально существующих правовых возможностях привлечения к уголовной ответственности за нанесение ущерба объектам культурного наследия.

 

По результатам встречи было принято решение подготовить обращение ко всем заинтересованным федеральным службам с напоминанием о необходимости «уделять особое внимание к сохранению культурного наследия Саратовской области по современным технологиям управления культурным наследием на примере Правительства Москвы и других столиц Европы».

https://www.high-endrolex.com/21