https://www.high-endrolex.com/21

Полуостров Шкота находится на юго-восточном краю полуострова Муравьёва-Амурского, где расположен город Владивосток, он закрывает вход в бухту Золотой Рог (базу военного флота с основания города в 1860г.) с запада и соседствует с островом Елены и островом Русским через пролив Босфор-Восточный.

С самого основания поста Владивосток полуостров рассматривался как стратегически важная площадка обороны Владивостока от нападения с моря. Первый артиллерийский расчёт расположился на сопках Тигровой и Безымянной уже в 1862г.

Вскоре после официального объявления Владивостока крепостью в 1889 г. были начаты работы по усилению береговой обороны,. С 1890 г. идут работы по постройке батареи Токаревская Мортирная на четыре 11-дюймовые мортиры обр. 1867 г. на станках Кокорина на мысе Токаревского для усиления обороны входа в пролив Босфор Восточный и батареи Тигровая на десять 9-дюймовых мортир обр. 1867 г. Первые батареи на этих местах были построены уже в 1890 году во временном земляном варианте с установкой орудий на основаниях из шпальной клетки.

В конце 1890-х годов батареи стали усиливать. На Тигровой батарее в 1899 г. построили погреба для боезапаса более современного типа и павильон для вертикально-базного дальномера системы Прищепенко. Токаревская батарея была перестроена более капитально. Число 11-дюймовых мортир на ней увеличили до восьми штук, построив так называемую правую полубатарею на четыре орудия. Для хранения боезапаса на батарее на левом фланге полубатареи возвели большой двухэтажный погреб в виде казематированного траверса, а  также еще один дополнительный отдельно стоящий погреб. Обе батареи были готовы к 1892 г.

История Токаревский нижней батареи также восходит к 1890 г., когда здесь на временные деревянные основания установили три 9-дюймовые береговые пушки. В 1901 г. неподалеку от позиции старой пушечной батареи возвели бетонный орудийный блок для двух 57-мм скорострельных пушек Норденфельда. Батарея получила название Токаревская нижняя. Назначением ее была оборона минного заграждения, выставлявшегося у входа в пролив, а также борьба с мелкими кораблями неприятеля.

Историко-культурное значение Токаревской мортирной и Тигровой батарей состоит прежде всего в том, что на них сохранились самые ранние бетонные постройки, возведенные в крепости в самом начале 90-х годов XIX века, со свойственными только им конструктивными особенностями.  Эти батареи являют собой пример эволюции типов бетонных сооружений русских береговых батарей в последнее десятилетие XIX столетия. Кроме того, на Тигровой батарее имеется один из трех сохранившихся во Владивостоке до настоящего времени дальномерных павильонов с первоначальной броневой крышей, что определяет ее дополнительную историко-культурную ценность.

Пороховой погреб П 4 Владивостокской крепости был запроектирован на полуострове Шкота в качестве запасного хранилища боеприпасов береговой артиллерии Амурского фронта согласно одному из дополнений плана усиления крепости, разработанному в 1895 г. Чернокнижниковым.

Погреб вместимостью 4200 пудов влажного пироксилина должен был снабжать зарядами батареи Токаревские, Куперовскую, Иннокентьевскую, Саперную, Тигровую и Безымянную, которые модернизировались одновременно с постройкой погреба.

В настоящее время на полуострове Шкота памятники крепости оказались окружёнными плотной городской застройкой, многие из них полностью снесены, остальные, уже после принятия под охрану государства, потерпели утраты.

Сегодня можно наблюдать строительство частных жилых домов вплотную к Токаревской мортирной батареи, при этом территория памятника используется как стройплощадка. Дома обступили памятник со всех сторон.

Тигровая батарея, расположенная в центре Владивостока, использовалась как видовая площадка, сюда привозили экскурсии, с  территории памятника производился пушечный полуденный сигнал.

Сегодня памятник  разрушается строителями огромных многоэтажных домов. В 2011-12 годы строители разрушили одно из двух сохранявшихся бетонных оснований под орудия, снесли часть подъездной дороги. Земельный участок в границах территории памятника был выкуплен с целью застройки. Сейчас  собственник участок забросил (из-за невозможности его использования под строительство). Он превращён в свалку мусора и строительных конструкций, часть участка занята стройплощадкой.

Пороховой погреб П 4 после того, как его бросили военные в начале 1990-х годов, лишился защитных земляных валов, над тоннельным хранилищем погреба по разрешению городских властей возвели капитальные боксовые гаражи. В настоящее время казематированное хранилище погреба используется арендаторами, но на его территории по договору с администрацией города Владивостока действует автостоянка.

Филиал ФГБУК АУИПИК неоднократно обращался в органы исполнительной власти, а также непосредственно в госорган охраны объектов культурного наследия по вопросам обеспечения надлежащей государственной охраны памятников полуострова Шкота.

 

И в этот раз по результатам мониторинга объектов культурного наследия в 1-м квартале 2014г. филиалом ФГБУК АУИПИК также подготовлены соответствующие обращения.

https://www.high-endrolex.com/21