https://www.high-endrolex.com/21
Представители АУИПИК приняли участие в ежегодном мероприятии «Дни охраны музейных предметов и безопасности музеев — 2023», которые прошли в Ленинградской области в четвёртый раз.

Площадкой для ежегодного события стал Санкт-Петербургский Государственный историко-художественный дворцово-парковый музей-заповедник «Гатчина».

Деловая программа началась с обращения к участникам «Дней охраны» Президента Союза музеев России, генерального директора ФГБУК «Государственный Эрмитаж» Пиотровского Михаила Борисовича.

Основная программа была насыщена практическими занятиями, которые проводились одновременно на нескольких площадках, где рассматривались передовые практики и технологии обеспечения сохранения музейных предметов и музейных коллекций, создания рубежей охраны, контроля доступа и защиты периметра, противодействия терроризму, противокриминальной защиты, пожарной безопасности и защиты от ЧС.

Во второй день состоялось пленарное заседание, после чего на территории музея прошли комплексные учения, в ходе которых были отработаны алгоритмы взаимодействия при угрозе и в случае совершения террористических актов, при  пресечении криминальных проявлений, возникновения аварий, пожаров и других ЧС.

Огромной популярностью пользовался уникальный практикум «Остаться в живых»: все желающие смогли пройти  тренировку по применению самоспасателей в реальных  условиях задымления.

https://www.high-endrolex.com/21