ПОКОСИВШИЕСЯ В ИСТОРИЧЕСКОМ СКВЕРЕ ЕКАТЕРИНБУРГА ВОРОТА ОТРЕМОНТИРУЮТ К 300-ЛЕТИЮ ГОРОДА

https://www.high-endrolex.com/21

Сегодня, 15 июня, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава Екатеринбурга Алексей Орлов провели обход объектов уральской столицы, находящихся в плачевном состоянии. В частности, побывали в Историческом сквере.

Исторический сквер – музейно-мемориальный комплекс, расположенный в самом центре Екатеринбурга. На «Плотинке», так называемый горожанами сквер, планируется отремонтировать тротуарное покрытие, уложить рулонные газоны, обустроить пандусы для маломобильных групп населения, заменить устаревшие малые архитектурные формы и бортовые камни, в том числе и покосившиеся ворота.

Покосившиеся ворота являются самым проблемным объектом в сквере и на их восстановление потребуется около 10 млн рублей. Работы планируют завершить к 2023 году – 300-летию Екатеринбурга. Об этом губернатору сообщил директор филиала Агентства по Уральскому федеральному округу Андрей Филимонов.

Однако задержка с ремонтом связана с тем, что уральскому филиалу Агентства принадлежит только Водонапорная башня у «Плотинки». Ворота в Историческом сквере находятся в ведении Росимущества, и в ближайшее время объект планируется передать в оперативное управление Агентства.

Кроме того, заместитель руководителя Агентства Михаил Пономарев и директор уральского филиала Агентства Андрей Филимонов рассказали губернатору о проекте, предусматривающем право оперативного управления уральского филиала Агентства памятниками всего музейно-мемориального комплекса.

Евгений Куйвашев, в свою очередь, пообещал обратиться в Росимущество, чтобы посодействовать скорейшей передаче зданий и объектов Исторического сквера уральскому филиалу Агентства.

Фотографии предоставила Марина Молдавская

https://www.high-endrolex.com/21