https://www.high-endrolex.com/21

На закреплённом за Агентством объекте культурного наследия – усадьбе Замятина-Третьякова – 8 июня состоялся XII юбилейный съезд Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, отмечающего 55 лет с начала своей деятельности. В мероприятии приняло участие более 100 человек, в том числе президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, председатель правления Союза художников России Андрей Ковальчук, директор Департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России Роман Рыбало и руководитель ФГБУК АУИПИК Алексей Меньшов. Более половины участников – представители региональных отделений общества.

С приветственным словом и отчётным докладом выступил Председатель Центрального Совета ВООПИиК Артём Демидов. ВООПИиК является одним из авторитетных и значимых общественных организаций в сфере сохранения историко-культурного наследия нашей страны.

Алексей Меньшов поздравил всех коллег от имени Агентства и от себя лично с юбилейной встречей, поблагодарив общество за бесценный вклад в сохранение национальной памяти. Также отметил продуктивное сотрудничество Агентства и ВООПИиК в совместном издательском проекте – выпуске журнала «Охраняется государством».

На мероприятии зачитали поздравления и от помощника Президента России Владимира Мединского и советника Президента России Владимира Толстого, председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина и члена Совета при Президенте России по культуре и искусству, митрополита Псковского и Порховского Тихона (Георгия Шевкунова).

Также в ходе заседания заслушали доклады региональных отделений общества, обсудили острые проблемы в вопросах сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия, наметили приоритеты на будущие 5 лет.

По окончании съезда Артём Демидов представил всем участникам юбилейное издание, посвящённое 115-летию со дня рождения исследователя русской архитектуры, специалиста в области охраны памятников истории и культуры, почётного члена ВООПИиК Владимира Николаевича Иванова, 40-летию альманаха «Памятники Отечества» и 55-летию со дня основания ВООПИиК.

https://www.high-endrolex.com/21