Завершился конкурс детского рисунка «Птица Феникс – Саратов: История России в памятниках архитектуры». В регионе он проводится с 2017 года.

За это время свои работы, посвященные историческим зданиям, подготовили 900 участников. Только в этом году картины прислали 190 ребят.

Для популяризации памятников истории и культуры среди подрастающего поколения, а также для вдохновения в этом году организаторы предложили ребятам вспомнить и нарисовать любые памятные исторические места или изобразить объект культурного наследия «Здание присутственных мест, 1-я пол. XIX в.» (Саратов, ул. Радищева, 22).

К рассмотрению жюри в этом году было представлено 207 работ. Для оценки работ участников, которым от 5 до 17 лет, были выделены пять возрастных категорий. Кроме того, работы были разделены по тематике.

В результате победителями стали десять ребят из Саратовской области, второе и третье место заслужили такое же количество участников. Семь мальчишек и девчонок получили гран-при конкурса. С полным списком победителей и их работами можно познакомиться на сайте конкурса: сарфеникс.рф.

Организаторами являются Средневолжский филиал Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры», а также Управление по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области. Конкурс также поддержали Межрегиональный институт дополнительного образования, Торговый Комплекс «Манеж», ООО «Системы Контроля».

Подарки и сертификаты участников в этом году будут переданы через преподавателей и художественных руководителей, начиная с 10 декабря.