23 ноября в Большом зале Московской консерватории названы имена лауреатов премии-2021 «Меценат года» им. Саввы Мамонтова. Мероприятие собрало представителей всех причастных структур и организаций, так или иначе связанных с движением российского меценатства. 

В числе почетных гостей на торжественную церемонию было приглашено руководство Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры. Агентство сердечно поздравляет лауреатов первой премии «Меценат года-2021». Ими стали кардиохирург Лео Бокерия, Генеральный Секретарь Российского медицинского общества Леонид Михайлов и коллекционер произведений искусства Михаил Сасонко.

В этом году учредителем премии, направленной на возрождение российских традиций благотворительности, стала Московская консерватория. Специально к этому событию были изготовлены памятные медали с изображением С.И. Мамонтова и П.И. Чайковского.

В своем приветственном слове к собравшимся ректор Московской консерватории Александр Соколов подчеркнул, что именно благодаря неоценимой поддержке меценатов Московская консерватория реализует свои самые смелые проекты.

После торжественной церемонии награждения лауреатов состоялся концерт солистов и оркестра Оперного театра Московской консерватории. А в фойе Большого зала разместилась экспозиция «Искусство и наследие», посвященная деятельности С.И. Мамонтова — основателю российского меценатства.

Выставка памяти Саввы Мамонтова приурочена к 180-летию мецената. Знаменитый русский предприниматель и коллекционер был не просто покровителем для выдающихся русских художников, музыкантов и писателей – он был их вдохновителем. «Главный продюсер Серебряного века» всегда окружал себя толпой гениев, умел пестовать талант, как никто до, и никто после. Савва Мамонтов известен как великий антрепренер, создатель Частной оперы, на сцене которой звучали премьеры Римского-Корсакова, Мусоргского, Чайковского. Меценат также вошел в историю как один из первых профессиональных режиссеров-постановщиков русских опер, провозгласивших триединство музыки, режиссуры и декорационного оформления.

В рамках премии «Меценат года-2021» в музее им. Н.Г. Рубинштейна 23 ноября состоялся «круглый стол», посвященный «Савве Великолепному», как называли современники Савву Ивановича Мамонтова.