https://www.high-endrolex.com/21
С 15 по 18 июня в Санкт-Петербурге прошел юбилейный, 25-й Международный экономический форум. В нем приняли участие представители 85 регионов России. Делегатами от ФГБУК АУИПИК стали директор филиала по Северо-Западному федеральному округу Артем Джонс и начальник пресс-службы Агентства Ангелина Голощапова.

Этот юбилейный экономический форум проходил в самых сложных условиях за всю его историю: мероприятие состоялось на фоне беспрецедентных санкций, объявленных России большинством стран мира. Поэтому основной темой всех дискуссий форума стал вопрос обеспечения экономического суверенитета.

17 июня пленарное заседание ПМЭФ открыл Владимир Путин. Глава государства сделал ряд важных заявлений об экономических показателях страны и дал поручения по улучшению положения бизнеса и сельского хозяйства. Главным тезисом речи Президента России стало импортозамещение, а возникшие из-за санкций проблемы названы новыми возможностями для отечественного бизнеса. Владимир Путин выделил ключевые принципы дальнейшего развития России: открытость, опора на предпринимательские свободы, ответственная и сбалансированная макроэкономическая политика, социальная справедливость, опережающее развитие инфраструктуры, а также достижение целостного технологического суверенитета.
Правительство страны получило задание уже к осени представить ключевые параметры нового режима работы промышленных кластеров. Причем производители смогут получать льготные кредиты на срок до 10 лет по ставке не более 7% годовых. На форму был также анонсирован новый банковский продукт - промышленная ипотека со ставкой 5%.

Все мы являемся свидетелями рождения принципиально новой экономической модели в условиях нашего государства. Санкциями затронуто более 80% российских предприятий, произошел разрыв цепочек поставок, возникли сложности с международными расчетами и т.д. Поэтому именно предприниматели должны максимально быстро выстраивать новые логистические цепочки. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина подчеркнула, что Центробанк взял курс на мягкую девалютизацию сбережений, и бизнесу нужно переориентироваться с экспорта на внутренний рынок.

В ходе уже ставшего традиционным для ПМЭФ делового завтрака, организованного Сбербанком, Герман Греф отметил, что на страны, которые ввели санкции против России, приходится 56% российского экспорта и 51% импорта. Тем не менее, жизнь продолжается: участники Петербургского международного экономического форума-2022 заключили ряд соглашений на 5,6 триллиона рублей.
https://www.high-endrolex.com/21