https://www.high-endrolex.com/21

Усадьба Быково, расположенная в г.о. Раменское Московской области, находится в оперативном управлении федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры». Последние годы объект культурного наследия пользуется особой популярностью не только в творческой среде, у деятелей искусства, но и среди представителей бизнеса и власти, которые проявляют к истории усадьбы неподдельный интерес.

В 2023 году органом охраны Московской области был согласован разработанный ранее проект противоаварийных и консервационных мероприятий по кровле на объекте, и в августе 2023 года подрядная организация согласно данной проектной документации приступила к выполнению работ.

Также, в рамках подготовки к работам по сохранению архитектурного памятника, было проведено предварительное обследование его фасадов с целью дальнейшего определения объема и стоимости работ.

Однако в связи с отсутствием утвержденного предмета охраны проведение полного комплекса ремонтно-реставрационных работ на данный момент не представляется возможным. В связи чем Агентством за счет собственных средств был разработан проект предмета охраны главного дома усадьбы и направлен на согласование в ГУКН МО.

До наступления холодов планируется выполнить противоаварийные работы по монтажу специального навеса над особо уязвимыми участками кровли, чтобы предотвратить попадание влаги в помещения.

Сохранение памятника началось!


Автор фотографии: Андрей Носик

https://www.high-endrolex.com/21