https://www.high-endrolex.com/21

г. Санкт-Петербург.

Компания «Никольские ряды» приступила к реставрации надземных конструкций одноименного рынка на Садовой улице, 62. Нулевой цикл работ по реконструкции объекта планируется начать до конца 2014 года, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе компании.

«Приступили к восстановлению колонн открытой наружной галереи по периметру здания», — сказал собеседник агентства.

Весной этого года компания завершила укрепление исторических фундаментов здания. «На объекте устроено более 3,5 тыс железобетонных свай значительной длины и несущей способности, а также проведено усиление фундаментов специальными растворами, работы по гидроизоляции, уточнили в пресс-службе. — Завершение этого этапа прошло очень успешно: мы получили осадки до 5 мм, для центра Петербурга и здания такого возраста это очень мало».

Ход строительных работ

Строительные работы на объекте начались в декабре 2013 года, после того как петербургский комитет по охране памятников (КГИОП) выдал итоговый комплект разрешительной документации.

На данный момент завершен полный комплекс всех исследований и изысканий — инженерно-геологических, геодезических, экологических, обследование технического состояния здания, конструктивных элементов, историко-культурная экспертиза, сообщили в пресс-службе «Никольских рядов». В компании уточнили, что «проектирование основано на выводах всех этих экспертиз и исследований», и что к моменту начала проекта износ Никольского рынка составлял около 70%.

«Состояние фундаментов было критическое. Фактически, это создавало условия для обрушения здания», — подтвердил один из разработчиков проекта, архитектор Алексей Михайлов, добавив, что в значительной степени это обусловлено тем, как здание использовалось исторически: в советские времена в здании располагались литейный и кузнечно-прессовой цех, завод эмалированной посуды.

Что разместят в Никольских рядах

Согласно проекту, разработанному в архитектурной мастерской Евгения Герасимова, Никольские ряды сохранят свой исторический облик и изначальную торговую функцию. Также в здании разместится гостиница под управлением InterContinental Hotels Group, цокольный этаж частично займет фитнес-центр. Появятся двухуровневая подземная парковка и здания бизнес-центра. В компании рассчитывают, что Никольские ряды станут новой точкой притяжения туристов и горожан.

Ранее беспокойство горожан вызывала высотность обновленного комплекса Никольского рынка (возможное превышение высоты исторического здания на 2,2 метра). По словам архитектора Евгения Герасимова (одного из авторов проекта), оснований для подобных опасений нет: «Фигурировавшие ранее данные о значительной разнице в высоте строений некорректны. Новые корпуса не будут видны снаружи, но их возведение позволит в значительной степени повысить жизнеспособность проекта», сказал он.

Проект планируется завершить в 2017 году.

Никольские ряды

Никольские ряды (Никольский рынок) являются памятником архитектуры федерального значения. Построенное в XVIII веке здание с внешней колоннадой — уменьшенная копия Большого гостиного двора. Первоначально в нем работали торговые лавки, конторы и склады.

В советские времена здесь располагались промышленные цеха.

В ноябре 2010 года объект за 420 млн рублей выкупила на городских торгах компания «Никольские ряды» (она же прежний арендатор объекта). Согласно положению о конфиденциальности, акционеры ЗАО «Никольские Ряды» не разглашаются.

Партнерами проекта являются: Архитектурная мастерская «Евгений Герасимов и партнеры», Архитектурная студия «АСМ», финансовые консультанты VIYM, JonesLangLaSalle, ColliersInternational, InterСontinentalHotelsGroup. (ИТАР-ТАСС).

https://www.high-endrolex.com/21