https://www.high-endrolex.com/21

г. Санкт-Петербург.

В пятницу в полдень в Михайловском саду у Спаса-на-Крови звучала музыка волынки. Неземной красоты женщины в роскошных шляпах мели букетами роз ступени дворца (перформанс модного дома «Татьяна Парфенова» «Остров роз»). За их работой бесстрастно наблюдали изображенные в непрочном материале, зато в полный рост – английская королева, четверка «Битлз», Гарри Поттер и Джеймс Бонд… Церемония открытия фестиваля не затянулась. Изнывающая от жары публика разбрелась по тенистым аллеям.

Фестиваль «Императорские сады России» Русский музей с партнерами проводит седьмое лето подряд. На этот раз он включен в официальную программу российско-британского перекрестного Года культуры, проходит под патронатом ее королевского высочества принцессы Кентской. Неудивительно, что нынешняя выставка-конкурс садово-паркового искусства и ландшафтного дизайна получила название «Искусство английского сада». В мастерстве состязаются полсотни ландшафтных фирм, по большей части российских, но при участии именитых британских, французских, немецких, итальянских и польских специалистов.

Участникам конкурса предложены три номинации: «Традиции английского сада» – вариации на тему классических усадеб, замков, ландшафтов и так далее; «Сады великих и знаменитых» – трактовка владений всемирно известных личностей; «Сады воображения» предполагает свободный полет фантазии.

В пространстве Михайловского сада появилось сорок три новых объекта – от почти настоящего английского замка на водной глади пруда до пришвартовавшейся на газоне знаменитой «Желтой субмарины».

Здесь есть аллея дизайнеров с объектами, парящими над головой посетителей; аллея садоводов, где представлены растения, адаптированные к нашему климату; аллея, где звучат «Сердце сада» и его «Голоса».

Если не спеша бродить по дорожкам, можно наткнуться на «Усадьбу барона Штиглица», «Сад Анны Павловой», «Сад Уильяма Морриса» или «Кабинет британских ученых»…

Отдельный блок – «Сады детей», где представлены проекты воспитанников школ-интернатов для детей с проблемами зрения, слуха и умственного развития: «Лабиринт-Раковина», «Морской сад» и «Сад ощущений».

Имена победителей огласит международное жюри. У посетителей есть возможность выбрать обладателя приза зрительских симпатий. Для этого надо опустить в специальный ящик название приглянувшегося проекта.

Выставка ландшафтного искусства в Михайловском саду продлится до 15 июня.

Как всегда, фестиваль сопровождает насыщенная культурная программа – лекции дизайнеров, мастер-классы по ландшафтной фотографии и акварельной монотипии.

Любой желающий может принять участие в открытом фотовернисаже. Для этого достаточно повесить на веревке свои работы, а взамен забрать любые другие.

По традиции, запланированы мастер-классы петербургских художников для взрослых и детей. Гильдия кузнецов, принимающая участие в каждом фестивале, кроме привычных занятий, где любой желающий может вместе с кузнецом выковать гвоздь, подкову или розу, проведет занятия по кованым головным уборам. На глазах у публики появится «Шляпка королевы», которая будет передана в дар фестивалю.

Для тех, кто любит музыку, она будет звучать каждый день, пока длится выставка. Музыки будет много и самой разной. Слушателей ждет фортепианный концерт-марафон «Образы природы в музыке», вечер британского рока, выступления джазовых музыкантов и юных звезд классической музыки…

В дни работы фестиваля Михайловский сад открыт с 10.00 до 22.00. ( «Санкт-Петербургские ведомости»).

https://www.high-endrolex.com/21