Московское правительство, едва успев консолидировать весь пакет акций Всероссийского выставочного центра (ВВЦ), сменило руководство ВВЦ. Гендиректором выставки назначен бывший заместитель руководителя департамента городского имущества (ДГИ) Владимир Погребенко, его заместителем стала Екатерина Проничева, возглавлявшая всего три месяца департамент культурного наследия Минкультуры России. Первые результаты своей работы по реконструкции ВВЦ новое руководство должно продемонстрировать уже в августе — за месяц до выборов в Мосгордуму.

О назначении Владимира Погребенко гендиректором ОАО ГАО ВВЦ сегодня утром сообщили ДГИ Москвы и пресс-служба самой выставки.

Господин Погребенко с января 2011 года работает в ДГИ: вначале он замещал должность начальника управления корпоративных отношений и финансовых активов, в феврале 2013 года был назначен заместителем руководителя департамента.

Новый гендиректор ВВЦ считается креатурой вице-мэра Натальи Сергуниной, отвечающей в правительстве Москвы за имущественно-земельные отношения и экономическую политику. Заместителем гендиректора ВВЦ назначена Екатерина Проничева, которая только в декабре 2013 года возглавила департамент культурного наследия Минкультуры России. До этого госпожа Проничева почти два года являлась заместителем руководителя департамента культуры Москвы, который возглавляет Сергей Капков, на счету которого, в частности, реконструкция парка Горького в центре столицы.

В начале 2014 года мэрия Москвы стала единоличным владельцем 100% акций ОАО ГАО ВВЦ. До этого столичные власти контролировали 30,21% акций ВВЦ, а владельцем 69,79% акций было федеральное правительство. Три недели назад ВВЦ посетил Сергей Собянин, который предложил вернуть ВВЦ прежнее название. «Наверное, было бы правильно называть его не ВВЦ, а ВДНХ»,— заявил тогда мэр.

Как ВВЦ решили отреставрировать

В конце марта столичные власти заявили о старте масштабной реконструкции ВВЦ. В этом году в мэрии рассчитывают снести на территории выставки 200 незаконных строений, отремонтировать 60 тыс. га дорожек, починить фонтаны и благоустроить ВВЦ по образцу ЦПКиО имени Горького, заодно фактически объединив его с соседним парком «Останкино»

На пост гендиректора ВВЦ департамент культуры лоббировал Екатерину Проничеву, говорит источник “Ъ”, знакомый с ситуацией. «Но пока ВВЦ — это история не только про культурные мероприятия,— продолжает собеседник “Ъ”.— На территории выставки есть еще неурегулированные вопросы, связанные с имуществом третьих лиц, поэтому было решено назначить гендиректором человека, разбирающего в экономических вопросах». По поводу назначения гендиректора ВВЦ были некоторые рабочие споры между имущественно-земельным комплексом городского правительства и департаментом культуры, говорит один из чиновников мэрии. Пока официальных комментариев в правительстве Москвы на этот счет получить не удалось.

Первые результаты своей работы новое руководство ВВЦ должно продемонстрировать в августе — за месяц до выборов в Мосгордуму.

Сейчас рассматривается вопрос о выделении в ближайшее время из бюджета города на первый этап благоустройства ВВЦ около 3 млрд руб., говорит один из собеседников “Ъ”. По его словам, эти средства должны пойти на замену части коммуникаций, которые полностью изношены, прокладку нового асфальта и т. д.

Перед визитом мэра на ВВЦ пресс-служба выставки разослала пресс-релиз, где говорится, что с 2011 года, когда центр возглавил Алексей Микушко, ОАО выведено из предбанкротного состояния, погашены все долги, снижены управленческие и операционные издержки.

В список своих достижений уже прежнее руководство внесло, в частности, возвращение Центральной аллее ВВЦ исторического облика, ремонт фонтанов «Каменный цветок», «Дружба народов», «Ракета». На 60 га разбиты газоны, открыты площадки для воркаута и т. д. На эти цели ВВЦ, как ранее сообщила его пресс-служба, направлял собственные средства.

До прихода в ВВЦ Алексей Микушко работал директором гостиницы «Украина», принадлежащей ЗАО «Киевская площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева. Бизнесмены в 2011 году объявили о своих планах инвестировать в реконструкцию и развитие ВВЦ. Представитель «Киевской площади» ситуацию с новыми назначениями не комментирует, подтвердив планы компании продолжать инвестировать в развитие ВВЦ.