https://www.high-endrolex.com/21

Реставраторам доставили старинные световые решетки, которые были обнаружены на Мясницкой улице, когда началось ее благоустройство. Много лет они были скрыты под несколькими слоями асфальта, а раньше предназначались для освещения подвалов одного из зданий Строгановского училища.

световые окна

Эта история вполне может стать основой захватывающего триллера с элементами мелодрамы. Решили в мегаполисе преобразить одну из центральных улиц, привлекли технику, десятки рабочих. Рыли, копали, и вдруг нашли. Такое, что раньше не видели. Под несколькими слоями асфальта, вдоль домов на Мясницкой — диковинные решетки из металла, дерева и стекла, сообщает «ТВ Центр».

«Москвичи неравнодушные, которые увидели эти решетки, немедленно сообщили в наш департамент, и были предприняты экстренные меры по их спасению», — рассказал заместитель начальник управления Мосгорнаследия Владимир Пирогов.

Люди из департамента действовали быстро. Понимали, что речь идет о культурном наследии. Большинство обнаруженных решеток сейчас находятся в подвале на Мясницкой. Всего несколько движений — и становится понятно: эти черные элементы — отшлифованное стекла. Преломляющие свет призмы.

Окна-решетки с призматическими стеклами были весьма популярны в Москве на рубеже XIX-XX веков. Помогали освещать подвальные этажи — экономить на свечах и электричестве. Но обнаруженные на Мясницкой экземпляры оказались невероятно хороши.

«Теперь эти решетки будут изъяты отсюда, переданы реставраторам и восстановлены на специальном оборудовании. А стеклянные заполнения будут воссозданы реставраторами по стеклу», — говорит Пирогов.

Несколько решеток реставраторам привезли во вторник утром. Эксперты сразу заявили: находка не сенсационная, но очень ценная.

Работа реставраторам предстоит интереснейшая. Загадок — немало. Доходные дома на Мясницкой проектировали Шехтель, Воскресенский. У них каждая деталь играла свою роль.

Увы, за сто с лишним лет решетки сильно пострадали. Не прижились в нашем суровом климате. Зимой — снег, летом — дождь. А когда дома начали ремонтировать, ценности в этих окнах не увидели.

«В результате эти световые проемы замуровывались. А потом эти решетки, как правило, оказывались под асфальтом. И, надо сказать, что даже с технической точки зрения большая удача, что они были обнаружены», — говорит главный археолог г. Москвы, зам. руководителя департамента культурного наследия г. Москвы Леонид Кондрашев.

Удача — решение жильцов одного из домов на Мясницкой. Большинство решеток после реставрации окажутся в музеях Москвы. Но несколько оставят там, где нашли.

/ТВ-центр/

https://www.high-endrolex.com/21