https://www.high-endrolex.com/21

 

Дрозденко: За реставрацию Выборга отвечаю лично

Врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко сделал заявление по поводу переживаний выборжан о том, что деньги на реставрацию исторической части города будут разворованы.

«Это тоже самое, если депутат Цой соберется купить машину, но боится, что Дрозденко украдет колеса. Я несу персональную ответственность за реставрацию исторической части Выборга перед президентом Владимиром Путиным», — цитирует Дрозденко 47news.

Напомним, в концепцию сохранения исторической части Выборга, которая в данный момент утверждается Минкультом, входит 216 объектов, из них около 60 — федерального значения. На реставрацию объектов только федеральной собственности, по предварительным оценкам, потребуется около 3 млрд рублей.

В 2014 году министерством культуры РФ на разработку концепции сохранения исторической части Выборга выделялось 9 млн рублей, а на работы по разработке проекта границ территории и предмета охраны Выборга как исторического поселения — 5,5 млн рублей. В 2015 году Минкультом выделено более 60 млн рублей на разработку проектной документации к ремонтно-реставрационным работам на пяти исторических объектах Выборга: Часовая башня (12,4 млн рублей), Башня Ратуши (12,1 млн рублей), Костел Гиацинта (12,2 млн рублей), Крепостной вал (почти 8 млн рублей), Башня Олафа (15,5 млн рублей).

В конце мая 2015-го был объявлен дополнительный конкурс на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия «Комплекс крепостных построек и сооружений на острове в Выборгском замке» на 18,5 миллионов рублей. Эти работы ведутся параллельно и с Международным банком реконструкции и развития. Предварительный объем инвестиций по этой линии составляет $23,5 млн.

/АСН-инфо/

 

 Пятиметровый памятник Рюрику отправят на отливку

Глава 47-го региона Александр Дрозденко 15 июня посетит скульпторскую мастерскую Олега Шорова, где осмотрит ход работ по созданию памятника князю Рюрику. Как сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области, на данный момент памятник изготовлен из глины и вскоре отправляется на отливку.

В сентябре, в честь зарождения российской государственности, он будет установлен в сквере на улице Варяжской в Старой Ладоге.

«Это место выбрано по итогам консультаций с историками, археологами, архитекторами и местными жителями и пожеланиями самого губернатора Ленинградской области. Александр Дрозденко не раз заявлял, что памятник должен быть виден и с воды, и с суши», — отметили в пресс-службе областной администрации.

Конкурс на лучший проект памятника в честь зарождения российской государственности в Старой Ладоге был объявлен в октябре 2012 года. В феврале 2013 года 38 скульпторов представили свои работы, которые оценивала конкурсная комиссия в составе художников, архитекторов, представителей Волховского района и экспертный совет во главе с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко.

Первое место в конкурсе было присуждено макету, который создал петербургский скульптор, член Союза художников Петербурга Олег Шоров. Его работа высотой 5 метров олицетворяет объединение варяжского князя Рюрика и славянских народов. Щит символизирует защиту государства, мощь и силу русского народа. По условиям конкурса и решению комиссии, проект памятника — победитель был отправлен на доработку с учетом пожеланий членов Экспертного совета и историков.

/Балтинфо.ru/

 

Белый город: стена есть, решения нет

Опубликованные 11 июня известия о решении некоего совещания работников департаментов столичной исполнительной власти о вероятной музеефикации “в течение ближайших нескольких лет” участка фундамента стены крепости Белого города на Хохловской площади вселяют оптимизм в ценителей московской древности. Однако, по нашей информации, максимум достигнутого на сегодня – это предотвращение угрозы дальнейшего разрушения памятника археологии. Оптимальное же решение его дальнейшей судьбы, в том числе и возможной музеефикации, пока не просматривается в сложных переговорах между представителями городских властей и инвестора.

По сообщению интернет-ресурса “Фронде-тв”, на вышеупомянутом совещаниизамначальника управления Мосгорнаследия по сохранению объектов археологического наследия Владимир Пирогов высказал мнение, что “фрагмент стены является уникальным памятником средневекового градостроительства в центре Москвы, который необходимо сохранить в едином композиционно-архитектурном решении планировочной структуры Хохловской площади». При этом он тут же оговорился, что создание здесь археологического музея “нецелесообразно, так как потребуются значительные затраты”. Поэтому Пирогов фактически предложил зарыть стену Белого города снова и ждать лучших времен, когда появятся средства на ее музеефикацию: «Учитывая крайне аварийное состояние строительной площадки, я считаю, что целесообразно произвести засыпку котлована с последующим решением вопроса по финансированию работ по музеефикации памятника».

По данным наших источников в структурах городской власти, такой вариант “решения” проблемы действительно рассматривается, но не является пока основным. Как выясняется,сообщения столичной прессы (со ссылкой на Москоминвест) в феврале 2014 года о расторжении инвестконтракта города и ООО «Инконика», инвестором многоярусного подземного паркинга на Хохловской площади, в состав которого планировалось встроить фрагмент средневековой крепостной стены, оказались правдивыми, но не окончательными. Переговоры городских властей с инвестором продолжаются, но консенсунс пока не достигнут.

Как сообщалось в феврале 2014-го, на заседании Градостроительно-земельной комиссии Москвы было объявлено, что инвестконтракт расторгается по инициативе инвестора, которому невыгодно продолжать стройку.

Городские власти Москвы разрешили в 2000-е годы подземное строительство на Хитровской площади, видимо, и не помышляя, что инвесторам встретится такой археологический сюрприз. Городским властям у нас все простительно, но каким образом это строительство согласовали тогдашние органы охраны памятников, где не могли не знать, что фундаменты Белого города залегают под землей практически на всем протяжении Бульварного кольца – вот вопрос. Тем не менее стройка началась, летом 2007 года всю Хохловскую площадь поглотил внушительный котлован. Белокаменному фундаменту Белого города успели нанести серьезный вред, во многих местах прошив его насквозь металлическими конструкциями. Но тут вмешалась общественность, и на стройплощадку пришли археологи, которым было подарено настоящее открытие.

Строительные работы приостановили, и начались продолжающиеся до сего дня многолетние переговоры с инвестором, которому обнаруженная древность сулила не только нежданные заботы о ее сохранении, но и существенное сокращение размеров подземного паркинга.

Тем временем Хохловская площадь совершала на глазах москвичей весьма своеобразное “ретроразвитие” в сторону девственной природы времен Юрия Долгорукого: сначала в котловане заколосилась буйная растительность, затем образовалось увеличивавшееся в размерах озерцо, в котором завелись дикие утки.

В 2011 году властями были приняты новые технико-экономические показатели паркинга: вместо 3131 кв. м по версии первоначального контракта 2005 года инвестору предложили построить 600. Такие перспективы его не вдохновили, что и привело к решению об отказе от инвестконтракта.

Однако, по словам наших источников, городские власти доселе всячески стараются “удержать” инвестора на площадке, поскольку в противном случае ее содержание, не говоря уж о работах по сохранению и музеефикации стены Белого города, полностью ляжет на городской бюджет. Даже вариант засыпки котлована, предложенный г-ном Пироговым, весьма затратный, поскольку необходимо его укрепить, утрамбовать огромный объем грунта и отсечь подпочвенные воды, иначе на Хохловской площади со временем образуется болотная топь.

Инвестор, не склонный поддаваться уговорам довести проект со всеми историко-культурными обременениями до конца, по нашей информации, пытался найти на него покупателя, но в том не преуспел. Собственно кладка стены Белого города на сегодня законсервирована, проинъектирована, укрыта навесом. Правда, она в буквальном смысле слова висит в воздухе – “вывешена” на специальных конструкциях. Предполагалось, что под нее будет подведено в качестве опоры бетонное перекрытие между ярусами паркинга, а к музеефицированному археологическому фрагменту будет обеспечен доступ посетителей — но эти планы также повисли в воздухе. Инвесторы, по нашим данным, предлагают провести сейчас музеефикацию фрагмента Белого города за счет городского бюджета, но город не спешит соглашаться, надеясь встроить-таки эти работы в некий – новый или старый — проект с внебюджетным финансированием.

Как считают наши источники, инвестор проявил несколько лет назад чрезмерное упорство в отстаивании своей версии паркинга, пытаясь компенсировать уменьшение подземного полезного пространства надземными сооружениями с торговой функцией. Допустить появление таковых — ни с того ни с сего — на ни в чем не повинной Хохловской площади власти не соглашались; в качестве компромиссного варианта рассматривался вариант некоего павильона, “воспроизводившего образ” крепостной стены над ее подлинным фундаментом. Однако эти варианты уже в прошлом, а наилучшим вариантом в настоящем и будущем, по мнению наших источников, является вхождение в проект какого-либо нового инвестора, который будет готов нести охранные обязательства. Поиски продолжаются…

Заместитель руководителя Мосгорнаследия – главный археолог города Москвы Леонид Кондрашев, к которому мы обратились за комментарием, сообщил “Хранителям Наследия”:

— Фундамент стены Белого города на Хохловской площади законсервирован, Департаментом культурного наследия Москвы даны строгие указания о его сохранении. Угрозы существованию объекта археологического наследия нет: проработаны несколько вариантов его музеефикации и экспонирования, но нет вариантов его разборки. Технически музеефикация возможна, но – как составная часть комплексного проекта обустройства пространства Хохловской площади.

Комментарий “Хранителей Наследия”: в результате, будем говорить прямо, предприимчивости и исторического невежества всех причастных к изначальному решению этого вопроса в середине 2000-х годов мы имеем на Хохловской площади противоречивую и противоестественную ситуацию. Город почти на десять лет лишился целой исторической площади, зато неожиданно для себя обрел уникальный археологический артефакт: никаких других фрагментов крепости Белого города на поверхности нет, в последний раз подобные фрагменты изучались и зарисовывались в 1920-е годы. Город объявил о расторжении контракта с инвестором подземного паркинга, но продолжает с ним деловые переговоры.

При этом, судя по происходящему на других улицах, город готов тратить значительные средства на их замощение плиткой, украшение псевдоисторическими фонарями, циклопическими гранитными кадками для цветов и кустиков, скамьями и прочими формами “малой архитектуры”.

И вот только на небольшой фрагмент подлинной и уникальной древности XVI века средств не находится.

Досье. Стена Белого города была построена в 1580-е годы по проекту зодчего Федора Коня, строителя сохранившейся грандиозной крепости в Смоленске. В 1770-1780-х гг. сначала обветшавшие стены, а затем и башни Белого города были разобраны, и на месте крепостной стены было впоследствии устроено кольцо московских бульваров.

/Хранители Наследия/

 

Материалы экспертиз памятников будут выкладывать в Интернете и подвергать их общественному обсуждению

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое создаёт правовые условия для реализации Министерством культуры и органами охраны объектов культурного наследия субъектов Федерации полномочий по государственной охране таких объектов и позволяет обеспечить доступ к материалам государственных историко-культурных экспертиз путём их размещения в Интернете.  Кроме того, этот документ устанавливает порядок общественного обсуждения заключений государственных историко-культурных экспертиз на официальных сайтах Росохранкультуры и органов охраны объектов культурного наследия регионов, сообщается на сайте кабинета министров.

Все эти поправки к федеральному закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и к отдельным законодательным актам РФ, подготовило Министерство культуры. Внесённые изменения также определяют   новые цели и объекты государственной историко-культурной экспертизы, разграничивают полномочия по финансированию, порядку назначения и проведения государственной историко-культурной экспертизы.

Кроме того, своим постановлением премьер-министр внёс изменения в Положение о государственной историко-культурной экспертизе. Поправки определяют порядок и требования к проведению государственной историко-культурной экспертизы по выявлению и изучению объектов археологического наследия, проведению работ по сохранению археологических объектов.

Также вносятся изменения в части определения объектов экспертизы и выводов, указываемых в заключениях государственной историко-культурной экспертизы в зависимости от объекта экспертизы, порядка рассмотрения таких заключений, уточняются требования к экспертам в части стажа работы и образования, определяется количество экспертов, привлекаемых для проведения государственной историко-культурной экспертизы с учётом объекта экспертизы.

/Псковское агентство информации/

 

https://www.high-endrolex.com/21