https://www.high-endrolex.com/21

г.Москва

На выставке в Музее архитектуры имени Щусева можно увидеть фотографии Колизея и пейзажей побережья Чинкве-Терре

В Государственном музее архитектуры имени Щусева в рамках перекрестного года туризма Италии и России открылась выставка «UN.IT — UNESCO Italia. Места Всемирного наследия ЮНЕСКО в Италии глазами итальянских фотографов».

В экспозицию вошли 150 фотографий 14 авторов, представивших известные архитектурные сооружения и живописные уголки своей родины.

Куратор выставки с российской стороны Анастасия Фирсова рассказала «Известиям», что при расположении фотографий «важно было соблюсти хронологический и территориальный принципы».

— Экспозиция начинается с наскальных петроглифов, в следующих залах представлена средневековая и современная Италия, а заканчивается она археологическими раскопками XX века. То есть получается замкнутый цикл: начинаем с древности и возвращаемся к ней же, но на новом витке. С другой стороны, соблюдается территориальный принцип: зрители следуют по маршруту от Северной Италии через Центральную к Южной, — отметила г-жа Фирсова.

В каждом из залов выделены также небольшие блоки фотографий, которые посвящены тому или иному памятнику Всемирного наследия ЮНЕСКО. Зрители смогут увидеть и самые известные архитектурные сооружения, и здания, не слишком популярные среди туристов.

Первую группу представляют фотографии, на которых запечатлены римские Колизей и арка Константина, венецианские Дворец дожей, соборы Сан-Марко и Санта-Мария делла Салюте и другие символы Италии. Несколько кадров посвящены Вилле д’Эсте, расположенной в старинном городе Тиволи. Эти живописные места многим знакомы по картинам Александра Бенуа, который провел там немало времени.

Не менее прекрасны пейзажи побережья Чинкве-Терре, озера зелено-бирюзового цвета в Доломитовых Альпах и окрестности, в которых располагались доисторические свайные жилища.

Директор музея имени Щусева Ирина Коробьина считает, что в экспозицию заложен «мощный образовательный эффект».

— Для нас эта выставка — большая радость. Я уверена, что многие люди захотят прийти сюда и увидеть историю архитектуры Италии на примере объектов, которым присвоен статус памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. Надеюсь, у них возникнет желание поехать в Италию и посмотреть на это чудо вживую, — полагает Коробьина.

Выставка продлится до 7 сентября. (Известия)

https://www.high-endrolex.com/21