https://www.high-endrolex.com/21

Из Тулы со своим кремлем

В Москве открылась уникальная экспозиция, посвященная 500-летию Тульского кремля

В Государственном историческом музее открылась выставка «500 лет Тульскому кремлю». Юбилей самой южной каменной крепости Российского государства — Тульского кремля, сооружение которого было завершено в 1520 году — будет отмечаться в следующем году.

В Москве к 500-летию Тульского кремля открылась выставка

— В 2020 году Россия будет широко отмечать 500-летие Тульского кремля. Его строительство положило начало формированию системы обороны южных границ нашей страны, так называемой Большой засечной черты. Возведенный в 1507- 1520 годах Тульский кремль на протяжении пяти столетий противостоял нападению вражеских войск, выдерживал длительные осады, — сказал на открытии выставки заместитель председателя правительства РФ, председатель оргкомитета по подготовке и проведению празднования в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля Константин Чуйченко. И добавил, что город оружейников не раз доказывал свою силу, мужество и стойкость.

В Туле открылся музей археологии «Загадки Тульского кремля»

Учитывая роль Тульского кремля в истории страны, Владимир Путин поддержал инициативу правительства Тульской области и 10 ноября 2017 года подписал указ о праздновании в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля, как начало Большой засечной черты.

В соответствии с указом президента был создан оргкомитет и разработан план мероприятий, рассчитанный на три года. До 2020 года запланировано проведение более ста мероприятий. В том числе проведение археологических изысканий в Тульской области, а также реставрационные работы на  объектах культурного наследия в Туле и области. К юбилею Кремля будет отреставрирована живопись Успенского собора, восстановлено более 30-ти объектов культурного наследия в историческом центре Тулы и малых исторических поселениях области, входящих в число объектов Большой засечной черты.

ИСТОЧНИК: https://rg.ru/2019/06/10/reg-cfo/v-moskve-k-500-letiiu-tulskogo-kremlia-otkrylas-unikalnaia-vystavka.html

 

 

В Ростове-на-Дону создали муниципальный центр по сохранению, использованию и популяризации памятников истории и культуры города

18 апреля на заседании городской думы в Ростове-на-Дону сообщили о создании муниципального центра по сохранению, использованию и популяризации памятников истории и культуры. Учреждения будет следить за техническим состоянием 57 памятников, также ему предстоит распоряжаться объектами культурного наследия и территориями, на которых они расположены.

Кроме того, депутаты озвучили инициативу привлекать добровольцев к охране и уходу за памятниками. Как сообщает rostovgazeta, на территории города находится 184 муниципальных объекта культурного наследия, 70 памятников археологии, 486 мемориальных досок.

В прошлом году на проведение работ по сохранению памятников было выделено 16,5 миллиона рублей. На эти деньги удалось восстановить несколько объектов культурного наследия.

ИСТОЧНИК: https://rostovgazeta.ru/news/society/18-06-2019/tsentr-po-sohraneniyu-pamyatnikov-sozdali-v-rostove?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

 

 

Прокуратура Петербурга проверила факт обрушения лепнины на Перекопской

Прокуратура Адмиралтейского района проверила деятельность управляющей организации ООО «СТИЛЕС» по осуществлению контроля за фасадом объекта культурного наследия после обрушения лепнины. Прокуратура Адмиралтейского района проверила факт падения лепнины на тротуар жилого дома на Перекопской улице 9 июня 2019 года, о чем сообщили в пресс-службе ведомства. Было установлено, что управляющая организация халатно подошла к визуальному контролю за состоянием конструкций фасада дома, являющегося объектом культурного наследия «Ансамбль жилых домов площади Стачек», что повлекло за собой падение части лепнины. Генеральный директор управляющей организации получил прокурорское представление об устранении нарушений. Также было возбуждено два дела об административных правонарушениях. Прокуратура Адмиралтейского района взяла устранение нарушений на контроль.

ИСТОЧНИК: https://nevnov.ru/682574-prokuratura-peterburga-proverila-fakt-obrusheniya-lepniny-na-perekopskoi

 

Дом, где разбиваются сердца. В центре Краснодара сносят здание, которое горожане считают памятником архитектуры

Юга.ру рассказывают о том, как в центре Краснодара обнаружили дом, который, по мнению жителей города, должны не снести, а взять под охрану государства. В последние несколько дней в интернете краснодарцы писали о том, что здание, которое начали сносить на Коммунаров, 108, оказалось очень красивым изнутри. Сегодня журналист и фотограф Юга.ру поехали и посмотрели на него собственными глазами. Дом оказался действительно необычным. В чем же дело и какова предыстория, читайте ниже. О том, что в Краснодаре собираются снести три десятка старых зданий в центре города, было известно еще весной — в апреле 2019 года «Единая служба заказчика» определила подрядчика, который должен демонтировать дома по 12 адресам. Никаких вопросов этот документ поначалу не вызвал — сообщалось, что все здания, признанные ветхими или аварийными, подлежат демонтажу, а давно выселенные жильцы получили новые благоустроенные квартиры. Работы по сносу планировалось завершить до конца лета. Однако в июне обеспокоенные жители Краснодара обратились к депутату Госдумы Наталье Костенко с просьбой проверить, не входят ли демонтируемые дома в число памятников культурного наследия или исторически ценных градоформирующих объектов.

ИСТОЧНИК: https://news-life.ru/krasnodar/204873352/

 

 

Единым фронтом

Сегодня состоялось совместное заседание при участии сотрудников Администрации города Феодосии, представителей Общественного совета при Комитете по противодействию коррупции Республики Крым, Общественного совета при Государственном комитете по охране культурного наследия Республики Крым, Комитета по охране культурного наследия Республики Крым. На совместном заседании присутствующие рассмотрели ряд вопросов, среди которых: — проблемы города, которые были озвучены 28.02.19 в ходе приема граждан при участии представителей Общественного совета при Комитете по противодействию коррупции Республики Крым и Комитета по противодействию коррупции Республики Крым; — взаимодействие Общественных советов и Комитета по противодействию коррупции; — заключение Соглашения о взаимодействии между Общественным советом при Комитете по противодействию коррупции Республики Крым и Общественным советом при Государственном комитете по охране культурного наследия Республики Крым; — создание Общественной комиссии по сохранению историко — культурного наследия при Администрации города Феодосии; — проблемные вопросы, связанные с сохранением объектов культурного наследия Феодосии; — возможные механизмы сохранения объектов культурного наследия на территории муниципального образования города Феодосия.

ИСТОЧНИК: https://gorod24.online/feodosiya/news/102050-edinyim_frontom.html

 

 

У здания Биржи укрепят фундамент

У здания Биржи укрепят фундаментРаботы по укреплению фундамента здания должны завершиться в мае 2020 года. По заказу Эрмитажа выдана разрешительная документация для работ по усилению фундамента здания Биржи, которое является объектом культурного наследия федерального значения. Об этом сообщили в пресс-службе ГАТИ. Отмечается, что производство работ разрешено с 10 июня 2019 года по 10 мая 2020 года. Помимо этого,  по заказу СПБ ГБУ «Мостотрест» выданы ордера для размещения временных ограждений на время ремонта участка набережной реки Фонтанки от Ломоносова до Лештукова моста (правый берег). Работы там будут проводиться с 5 июня по 1 октября. А с  10 июня по 1 октября будет проходить ремонт ограждений Литейного моста, являющихся объектами культурного наследия. Кроме того, в период с 5 июня 2019 года по 15 мая 2020 года специалисты отреставрируют ограду объектов культурного наследия регионального значения: «Больница евангелическая женская», «Главное здание с евангелическо-лютеранской церкви», «Покойницкая», «Хирургическое отделение», «Корпус больничный двухэтажный», «Прачечная». Адрес проведения работ:  Лиговский проспект, д. 2-4. Отмечается, что всего за прошлую неделю ГАТИ выдала 183 ордера на работы по благоустройству Петербурга. Подписывайтесь на наш канал в » Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день. Наш телеграм-канал » НЕВАжности» — с иронией о происходящем в картинках.
ИСТОЧНИК: https://neva.today/news/u-zdaniya-birzhi-ukrepyat-fundament-174611/

 

 


В Тюмени решается судьба единственного в городе памятника конструктивизма

В Тюмени решается судьба единственного в городе памятника конструктивизма. Таких объектов в России всего триВ Тюмени в ближайший месяц решится судьба уникального памятника в центре города — знаменитой «круглой бани». Об этом «URA.RU» сообщили активисты, много лет борющиеся за сохранение здание. Накануне власти опубликовали экспертизу объекта. От общественного обсуждения зависит, будет ли объект включен в перечень памятников федерального значения. Экспертиза здания по адресу ул. Ленина, 3/1 появилась на сайте тюменского Комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия. Экспертизу выполнила Елена Евсеева — главный архитектор проектов планировочной мастерской АО «Сибспецпроектреставрация», выпускница Свердловского архитектурного института. На 52 страницах приведен подробный анализ объекта, начиная с истории его создания и заканчивая современным состоянием. Фрагмент экспертизы «круглой бани» Скриншот: с акта экспертизы Елены Евсеевой «Экспертиза считает обоснованным… включение выявленного объекта культурного наследия „Общественная баня“ … в Единый реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», — приходит к выводу эксперт. Впрочем, как пояснили «URA.RU» в комитете по охране памятников, положительное заключение — еще не победа: войдет ли здание в федеральный реестр памятников, зависит от общественного обсуждения документа. «В срок до 05.07.2019 включительно заинтересованные лица вправе направить в Комитет свои предложения. На основании акта экспертизы, прилагаемых к нему документов и поступивших предложений принимается решение о включении/об отказе во включении выявленного объекта культурного наследия в реестр, — пояснила агентству помощник председателя Комитета Анна Князева. — Срок принятия решения — 30 рабочих дней со дня получения заключения экспертизы». Новость по теме В знаменитой тюменской «круглой бане» могут открыть планетарий «Круглая баня» — единственный в Тюмени памятник конструктивизма и один из трех подобных объектов в России (еще два находятся в Санкт-Петербурге). Вплоть до 2006 года баня принимали посетителей, пока ее не закрыли на капремонт. В начале 2010-х годов баню исключили из реестра памятников архитектуры, затем глава города Александр Моор заявил о сносе здания и о планах построить на ее месте платную стоянку. Но тюменцы встали на защиту объекта. «Мы писали письма в прокуратуру, проводили митинг», — вспоминает тюменский коммунист Михаил Савелков, зампредседателя Совета рабочих, крестьян, специалистов и служащих области. Общественникам удалось добиться от властей обещания, что здание будет сохранено, но его ремонтом никто не занимался. Тогда активисты инициировали экспертизу. Две недели назад она была готова, документ передали в Комитет по охране памятников.
ИСТОЧНИК: https://ura.news/news/1052388007

https://www.high-endrolex.com/21