https://www.high-endrolex.com/21

17-18 июня в пространстве Севкабель Порт (общественное пространство на исторической территории завода «Севкабель») прошел фестиваль «неФОН». В нем принял участие Владимир Филановский, руководитель филиала по Северо-Западному федеральному округу Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (ФБГУК АУИПИК).

В роли организаторов мероприятий выступил Всероссийский волонтерский проект «Культурный патруль». Главная идея фестиваля — показать то, как люди воспринимают архитектуру города. Что же есть историческая архитектура для людей: ФОН для фотосессий или значимые свидетельства истории нашего города?

На организованной площадке обсуждали вопросы сохранения культурного наследия и доступность знакомства с историей города, как для местного населения, так и для гостей северной столицы.

На открытии фестиваля присутствовали руководители государственных учреждений и организаций по сохранению памятников истории. С приветственным словом, уделив особое внимание важности вопросов, связанных с развитием, сохранением и популяризацией объектов культурного наследия, выступили: заместитель председателя КГИОП Алексей Михайлов, руководитель филиала по Северо-Западному федеральному округу ФБГУК АУИПИК Владимир Филановский,  руководитель проекта «Открытый город», заместитель председателя Совета СПб ГО ВООПИиК Антон Иванов.

Основным элементом фестиваля стала фотовыставка «Вечные декорации» знаменитых фотографов Петербурга, а также участников конкурса. В программу фестиваля «неФОН» также вошли выставки: арт-мастерские, образовательные лекции и дискуссии. В роли приглашенных экспертов выступали: архитекторы, реставраторы, специалисты в области музееведения и искусств.

https://www.high-endrolex.com/21