https://www.high-endrolex.com/21

г. Москва

Минкультуры проведет внеплановую проверку по факту сноса исторического здания школы, где училась Зоя Космодемьянская. Об этом сообщает в Facebook представитель движения «Архнадзор» Андрей Новичков, прилагая копию ответа из министерства. Предметом документной и выездной проверки станет соблюдение Мосгорнаследием обязанностей по сохранению памятника федерального значения, коим является школа.

В преддверии 70-летия Победы здание школы на улице Зои и Александра Космодемьянских, построенное в 1933-35 годах, заменяют новоделом. Историческая постройка уничтожена почти полностью, от нее осталось не больше четверти, и ее продолжают ломать отбойными молотками. Новое бетонное строение не имеет ничего общего с мемориальным зданием, отмечает Новичков. Меж тем школа в стиле постконструктивизма получила статус охраняемого государством памятника еще в 1960 году. По закону там разрешена только реставрация с максимальным сохранением подлинности.

С 2001 года школа Космодемьянских пустует. За это время там произошло несколько разрушительных пожаров, пропала значительная часть экспонатов музея Зои Космодемьянской. В 2014 году в школе начались работы с официальной формулировкой «реставрация и приспособление» под Городской университет управления Правительства Москвы. Однако вскоре градозащитники заметили, что здание активно демонтируется. Власти в ответ на все претензии заверяли, что работы ведутся строго в рамках согласованного проекта, но на третьем этаже школы обрушились капитальные стены, а шлакоблоки осыпаются, из-за чего их решено заменить на кирпич.

Как сообщала на прошлой неделе «Новая газета», левое крыло основного корпуса памятника полностью снесено и выстроено в новых железобетонных конструкциях, центральная часть демонтирована до уровня первого этажа, разобрана значительная часть правого крыла. Вдоль центрального фасада лежат кучи битого кирпича первоначальных стен, который подлежал сохранению. /Newsmsk.ru/

https://www.high-endrolex.com/21