Мародерство в исторических усадьбах

https://www.high-endrolex.com/21

Тверская область

Мародерство в исторических усадьбах

Общественники и журналисты Тверской области обратили 18 мая внимание на объявления в социальных сетях «Фейсбук» и «В Контакте» — о продаже чугунной винтовой лестницы XIX века. Наметанным глазом краеведы опознали старинную лестницу из усадьбы рубежа XIX-XX вв. в деревне Заключье Бологовского района.

Усадьба Заключье принадлежала петербургскому архитектору А.С. Хренову; «романтический» дом-дворец с трехэтажной башней в стиле модерн, выстроен, вероятно, по его собственному проекту. В советские времена в усадьбе был санаторий, а затем как водится, она оказалась брошена. В настоящее время усадебный дом, сохраняющий элементы внешнего и внутреннего убранства, принадлежит частному лицу, но доступ в него не затруднен.

Корреспондент сетевого издания ТИА, которое успело сделать «скрин-шот» публикации, позвонил по указанному в ней телефону. Ответил некий мужчина, который, хотя и «разговаривал крайне настороженно», сообщил, что лестница продается за 300 тысяч рублей, что ее «срезали» зимой, и она находится в подмосковном Солнечногорске. Оттуда ее можно либо забрать самим, либо ее «доставят в любую точку по желанию заказчика».

К вечеру того же дня публикация о продаже лестницы, с которой соседствовали предложения приобрести «дуб, извлеченный из построек 70 и более лет», была удалена из соцсетей.

По словам тверских краеведов, они оперативно навестили усадьбу Заключье и удостоверились, что лестница пока цела и на месте. Так что либо она ждет визитеров с дисковой пилой, либо в Солнечногорске ждет покупателей ее аналог, либо верно и то, и другое.

Сообщения о мародерстве в исторических объектах периодически появляются в СМИ и блогосфере. «Хранители Наследия» сообщали в последние недели об исчезновении великолепных витражей в Санкт-Петербурге, о торговле кирпичами из разрушаемого старинного дома в Вологде и о продаже деревянного дома-памятника на дрова в Хабаровске. Сообщения о продажах, конечно, элементарным образом удаляются из социальных сетей, но доходный бизнес, без сомнения, отнюдь не в подполье.

Мародерство в исторических усадьбах2

Что касается усадьбы в Заключье, то, конечно же, просто удивительно, что объект такого класса не удостоен внимания органов охраны наследия Тверской области и не поставлен под государственную охрану. Это могло создать хотя бы юридическую базу для защиты усадьбы как исторического объекта. Почему нашу историю умеют ценить «черные антиквары», но не госорганы? Вот, что называется, вопрос.

Мнение градозащитного проекта  «Тверские своды»:  «В Твери воруют ограждения с набережной, балконы с Императорского дворца, поэтому лестница из далекой усадьбы в Заключье Бологовского района, так любимой дикими путешественниками, еще долго простояла».

/Хранители наследия/

https://www.high-endrolex.com/21