https://www.high-endrolex.com/21

Памятники ВологодчиныДепартамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области одобрил инициативу регионального штаба ОНФ об исключении из программы расселения из ветхого и аварийного жилья термина «снос» относительно объектов культурного наследия, сообщили в региональной администрации.

В настоящий момент 48 исторических зданий Вологды, имеющих статус памятника или признаки такового, внесены в областную программу по расселению из ветхого и аварийного жилья. По условиям программы, аварийные дома подлежат сносу. «По решению регионального штаба мы направили предложение в Департамент строительства и ЖКХ Вологодской области с предложением срочно внести изменения в программу, и слово «снос» заменить на разрешенную законом «реконструкцию», – говорит сопредседатель регионального штаба ОНФ Валерий Калясин. – Получается, что составители этой программы заранее планируют нарушение федерального законодательства, ведь снос памятников запрещен».

Как сообщили представители Департамента строительства и ЖКХ в письме от 7 мая 2015 года, уже разработан соответствующий проект постановления Правительства Вологодской области о внесении необходимых изменений в областную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях на 2013-1017 годы». В нем слова «планируемая дата сноса» дополняются словом «реконструкции». После принятия данного постановления здания, расселяемые в рамках программы и не имеющие признаков объекта культурного наследия, будут сноситься, а объекты культурного наследия – подлежать не сносу, а реконструкции.

/ АСН-инфо/

https://www.high-endrolex.com/21