https://www.high-endrolex.com/21
25 сентября 2023 года Пятигорск отметил торжественное открытие с одновременным вводом в эксплуатацию объекта культурного наследия федерального значения «Здание Лермонтовских ванн, 1831г.». Здание, построенное по проекту Джузеппе Бернардацци в 19 веке, после реставрации вновь стало украшением города. 
 
На церемонии приняли участие представители органов власти и эксперты в области архитектуры и реставрации. Памятник истории и культуры достался федеральному государственному бюджетному учреждению культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» в разрушенном, аварийном состоянии в 2015 году. 
 
На протяжении 30 лет объект санаторно-курортной инфраструктуры не использовался, в связи с чем полностью пришел в упадок. 
Благодаря работе Агентства, профессионального выполнения на объекте ремонтно-реставрационных работ и приспособления жителям и гостям города предстало отреставрированное обновленное здание XIX века, бутик-отель «Лермонтовские ванны» с 17 эксклюзивными гостиничными номерами, отделением оздоровительных ванн и гидромассажем, рестораном с открытой террасой, являющейся частью исторического паркового ансамбля, ландшафтным дизайном всей прилегающей к зданию территории.
 
Реализованный проект приспособления объекта к современному использованию полностью соответствует романтике ХIХ века и духу произведений М. Ю. Лермонтова, и, совершенно очевидно, привлечет к себе внимание туристов и отдыхающих.
https://www.high-endrolex.com/21