https://www.high-endrolex.com/21

16 сентября 2023 года Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» был организован и проведен день благоустройства объекта культурного наследия федерального значения «Батарея северная № 4 («Зверев»), 1864-1869 гг., инж. Зверев К.Я.», находящегося на праве оперативного управления Агентства. Субботник состоялся с участием представителей Благотворительного фонда содействия реализации программ в сфере экологии, экологической культуры и охраны окружающей среды «Чистая Вуокса».

Форт «Зверев» расположен в акватории Финского залива, в Кронштадтском районе Санкт-Петербурга. По итогам проведенного мероприятия при участии сотрудников Филиала Агентства по Северо-Западному федеральному округу и активистов фонда очищена от мусора территория форта, по завершению субботника для представителей фонда была проведена экскурсия.

Такое мероприятие на островном сооружении, расположенном в акватории Финского залива, Агентством было организовано и проведено впервые. В следующем году планируется проведение дней благоустройства на остальных фортификационных сооружениях Кронштадтской крепости, закрепленных за Агентством.

Экологический проект «Чистая Вуокса» существует с 2013 года. За это время волонтерами проекта проведено множество мероприятий, направленных на очистку от мусора островов водных объектов Северо-Западного федерального округа.

1.jpg

2.jpg

https://www.high-endrolex.com/21