Культурный март в Кирове

Март в Кирове ещё достаточно холодный месяц, но на события он выдался насыщенным и ярким. В Центре культуры и творчества жаркая пора: подготовка к мероприятиям, приуроченным к праздничным датам марта.

В первую очередь – Международный женский день, 5 праздничных концертов, посвящённых милым, дорогим, любимым, единственным.

Кипит в стенах Центра студенческая жизнь: студенческие советы, мероприятия студенческих отрядов (концерты, посвящения в вожатые, в педагоги, мероприятия театрального фестиваля, конкурс талантов).
В преддверии Всемирного дня театра сцена Центра культуры и творчества была предоставлена талантливой кировской молодежи. Студенческий театр «Авантюра» Вятского гуманитарно-экономического колледжа представил спектакль «Дураки» по комической пьесе Нила Саймона. На конкурсе спектаклей любительских театральных коллективов Кировской области «Театральная Вятка» ребята с этой постановкой завоевали Диплом Гран-При.

Три выставки разных направлений, для разных возрастных категорий открылись в Центре в марте.

20 марта в День театра для детей и юношества в Кировском Центре культуры и творчества открылась выставка детского рисунка детской художественной студии «Рисуй с нами». Весенние истории, написанные ребятами, в том числе по мотивам детских спектаклей,  представлены для просмотра в одном из залов 1 этажа.

25 марта начала работу выставка «Времена года», посвященная природе Вятского края. Свои фотоработы представляет Анатолий Владимирович Машкин, член союза журналистов России, член творческого союза художников России, почетный ветеран главного управления МЧС России по Кировской области. Интересная особенность выставки – одно и то же место показывается автором с одного ракурса, но в разные времена года.

Межведомственный выставочный проект «Мобилизация земли Вятской», раскрывающий вклад жителей Вятской земли в военную летопись Родины, в защиту ее суверенитета и территориальной целостности на протяжении нескольких веков, открылся в стенах Центра культуры и творчества 26 марта.

В рамках выставочного проекта  представлены  архивные документы, иллюстрации и фотографии из фондов Центрального государственного архива Кировской области, УФСБ РФ по Кировской области, областного краеведческого музея, благотворительного фонда «Za Вятку» о военной, трудовой, гуманитарной и духовной мобилизации жителей Вятской земли во времена крупных военных конфликтов.

Документальные источники ярко характеризуют патриотизм, мужество, милосердие и сплоченность вятских людей в трудные для страны периоды истории (Отечественная война 1812 г., Первая мировая война 1914-1918 гг., Великая Отечественная война 1941-1945 гг.), включая события сегодняшних дней.

Особое внимание в экспозиции уделено деятельности благотворительного фонда «Zа Вятку», объединившего людей разных взглядов, возрастов и достатка для оказания всевозможной помощи кировским военнослужащим и их семьям.

Проект подготовлен при участии Управления Федеральной службы безопасности России по Кировской области, благотворительного фонда «Za Вятку», КОГБУК «Кировская ордена Почёта государственная универсальная областная научная библиотека им. А.И. Герцена», КОГБУК «Кировский областной краеведческий музей имени П.В. Алабина», КОГПОБУ «Кировский колледж музыкального искусства им. И.В. Казенина», Центра русской культуры и письменности «Мир» (Возрастные ограничения, Категория 12+).

Широко, праздничными концертами, отметили в Центре День воссоединения Крыма с Россией и день работника культуры. А 18 марта в актовом зале Кировского Центра культуры и творчества Средневолжского филиала ФГБУК АУИПИК состоялся благотворительный концерт Владимира Титова.

Владимир Титов – первый командир ОМОН Управления Росгвардии по Кировской области, подполковник милиции в отставке. В настоящее время Владимир Кузьмич – председатель Совета ветеранов отряда, активно занимается военно-патриотической работой с молодым поколением. Весь сбор от концерта исполнитель направил в поддержку военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции.