В преддверии Дня единения народов Беларуси и России, который отмечается ежегодно 2 апреля, на площадке Российского центра науки и культуры в Минске состоялась встреча «Смоленская крепость в артефактах библиотек и архивов Союзного государства».

О реализации масштабного культурного проекта в рамках Союзного государства России и Беларуси студентам и преподавателям Белорусского государственного университета культуры и искусств рассказали директор Государственного музея «Смоленская крепость» Сергей Пиляк и главный научный сотрудник Музея Демьян Валуев.

Выявление и публикация в архивных и библиотечных собраниях материалов по истории Смоленской крепостной стены уже позволила значительно расширить представление об уникальности крупнейшей кирпичной крепости мира и совершить ряд открытий. В рамках проекта готовятся к первой публикации монографические исследования выдающихся российско-белорусских искусствоведов и историков Игоря Белогорцева и Ивана Хозерова.

Участник встречи студент Тимофей Ясюкевич отметил: «Встреча была крайне интересной. Музеем проведена огромная работа по исследованию крепости и судеб связанных с ней ученых. Мне захотелось приехать в Смоленск».

Подробнее о событии можно узнать на сайте музея.