«КУЛЬТУРНЫЙ ПАТРУЛЬ» ОТМЕТИЛСЯ В ВЯЗЬМЕ

https://www.high-endrolex.com/21

Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры и добровольцы волонтерских проектов «Культурный патруль» и «Волонтеры культуры» продолжают сотрудничество: 16 октября в старинном городе Вязьма общими усилиями был проведен крупный субботник.

Уборка территории от мусора и осенней листвы стала для собравшихся в Вязьме молодых людей настоящим «путешествием со смыслом» – именно на этом делался упор в пригласительном объявлении, размещенном в соцсетях. ФГБУК АУИПИК призывало добровольцев стать участниками волонтерского десанта. Локация — исторический памятник Вязьмы, зарегистрированный Министерством культуры России под названием ««Дом жилой» 2-я половина XVII века». Желающих поработать ради  сбережения этого архитектурного памятника оказалось более чем достаточно: предоставленного организаторами инвентаря едва хватило! Мероприятие в погожий осенний день прошло замечательно: для жителей Смоленска был организован транспорт, во дворе дома-памятника волонтеров ждал горячий обед и краткий экскурс в прошлое этого объекта федерального значения.

За последние три года под патронажем ФГБУК АУИПИК активисты движений «Волонтеры культуры» и «Культурный патруль» провели несколько масштабных мероприятий. Молодежные субботники помогли навести порядок на территории Богородице-Рождественского мужского монастыря в г. Владимир. Состоялась уборка территории комплекса крепостных построек и сооружений на острове города Выборг. В рамках акции «День крепости» приведена в порядок знаменитая Михайловская дача в Санкт-Петербурге. Была очищена территория усадьбы Рябининой в Нижнем Новгороде и так далее.

Старт добровольческих волонтерских проектов по приведению в порядок территорий памятников истории и культуры городов России состоялся в сентябре 2017 года в 17 регионах страны. Опыт показал, что это прекрасная форма патриотической работы с молодежью. При поддержке ФГБУК АУИПИК добровольческое движение в сфере сохранения культурного наследия ежемесячно прирастает многочисленными новыми сторонниками, уже объединив десятки тысяч студентов и школьников. 

https://www.high-endrolex.com/21