Как пройти в библиотеку Федора Шехтеля?

17 мая 2023 года в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева состоится презентация первого номера журнала «Охраняется государством» за 2023 год.

Где находится библиотека знаменитого зодчего Федора Шехтеля и какие его неизвестные эскизы и записи в ней обнаружились? Какие монументы победы в Сталинградской битве проектировали, но не воздвигли в городе на Волге? Кто и как реставрирует уникальный иконостас работы Карпа Золотарева в Новодевичьем монастыре? Какая судьба ждет единственную каменную крепость Русского Севера –  Новодвинскую крепость, заложенную по указу Петра Великого?

Читатели журнала, посетители музея, журналисты и все интересующиеся сохранением культурного наследия России смогут узнать на презентации ответы на эти и многие другие вопросы, пообщаться с героями и авторами публикаций номера, реставраторами и исследователями, представителями Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры,  сотрудниками редакции.

В презентации примут участие: директор Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева Н.О. Шашкова, заместитель директора Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева К. В. Смирнова, Председатель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры А.Г. Демидов, директор департамента ФБУ «РосСтройКонтроль» С.П. Луньков, генеральный директор реставрационной компании «ЭКОБАУ» Д.В. Гулич и др.

Журнал «Охраняется государством» – единственное федеральное печатное СМИ, целиком посвященное проблематике сохранения культурного наследия России. Учредитель журнала – ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (АУИПИК). Издатель Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Время и место проведения презентации: 17 мая 2023, 16.00, Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева, флигель «Руина», 2 этаж, лекторий  (Москва, ул, Воздвиженка, 5/25).

Контактные тел: 8 (916) 686-56-23; 8 (916) 281-98-10 (редакция);
8 (495) 697-13-06 (Музей архитектуры)