https://www.high-endrolex.com/21
На протяжении нескольких лет Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» поддерживает волонтеров сообщества #SAVEBYKOVO  (организатор волонтерской деятельности АНО «Центр сохранения исторического и культурного наследия «Проект возрождения»). Участники сообщества регулярно проводят субботники на территории находящегося в оперативном управлении ФГБУК АУИПИК объекта культурного наследия «Усадьба Быково (Воронцовых), XVIII - XIX вв.», благоустраивая территорию усадьбы, ухаживая за парком, тем самым привлекая к охране парковой зоны и приобщая к заботливому отношению к наследию местное население.    

13 и 14 мая в парке усадьбы Быково прошли насыщенные волонтерские выходные.

13 мая с 12.00 сообщество #SAVEBYKOVO провело субботник на суше и воде совместно с сап-клубом «Викинг» и Московско-Окским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов – было много ярких сапов, прекрасных трудящихся людей, тюльпанов, угощений и по-летнему теплая погода.

14 мая с 13.00 в усадьбу были приглашены любимые художники на ПЛЕНЭР-ДЕНЬ «Тюльпановый остров» в усадьбе Быково: заслуженные, начинающие и мечтающие начать рисовать, чтобы запечатлеть мимолетную красоту, напомнить о важности сохранения наследия и провести приятный, творческий день.

    Вокруг острова прошли пленэры, которые смогли посетить все желающие: набраться опыта или попробовать начать рисовать, взяв с собой все необходимые художественные материалы и инструменты для творчества.

Также сообщество #SAVEBYKOVO подготовило интересные мастер-классы:
- «Тюльпаномания» – была опробована необычная техника штампа;
- «Галерея старых мастеров» – участники мероприятия побывали в мастерских знаменитых художников и собрали живописный букет из тюльпанов Клода Моне, Поля Сезанна, Рене Магритта.

На один день в парке открылось волонтерское кафе, меню которого вдохновлено любимыми блюдами великих художников, а также был растоплен  большой самовар, приготовлены домашние угощения и лимонад.

История Тюльпанового острова началась осенью 2019 года, когда волонтеры #SAVEBYKOVO высадили на острове первые 300 луковиц. Предварительно, в течение нескольких субботников, освобождали остров от зарослей рябинника, куста-сорняка, заполонившего пространство настолько, что ротонда «Павильон трёх философов», авторства великого зодчего Василия Баженова, почти перестала быть заметна.

С каждым годом количество луковиц увеличивалось, волонтеров, участвующих в проекте становилось всё больше. Теперь ностров распускается сразу несколькими тысячами тюльпанов, высаженными волонтерами #SAVEBYKOVO, традиционно объединяющими на такой акции студентов ГАПОУ МО  «Профессиональный колледж «Московия» (г. Жуковский), ГБПОУ «26 КАДР» (г. Москва), ГБПОУ МО «Раменский колледж»,  учеников школ со всей округи, пенсионеров и семьи с детьми - тюльпановые субботники собирают до 200 участников.

Тюльпановые луковицы собираются благодаря помощи партнеров,  частично покупаются на средства от премии губернатора Московской области и волонтеров проекта.

https://www.high-endrolex.com/21