https://www.high-endrolex.com/21
18 июня, в День медицинского работника,  Нижегородский острог распахнул свои двери всем желающим для увлекательной иммерсивной экскурсии «Игра о тюремном замке».

«Двери времени» приоткрылись в далёкий 1905 год. В центре истории -  личность неординарная, революционер, один из активных организаторов восстания сормовских рабочих 1905 года. Повествование с элементами исторической реконструкции идет об ученике И. Сеченова, Н. Склифосовского, арестанте барака для политических заключённых Нижегородского острога  Николае Александровиче Семашко, советском государственном деятеле, враче, одном из организаторов системы здравоохранения в СССР.

Лейтмотивом экскурсии по Нижегородскому острогу стала надежда, которую дарит всему человечеству медицинская мысль и самоотверженность медиков. Три образа - Образованность, Целеустремлённость и Самоотдача, воплощаемые артистами, помогали экскурсантам ощутить  условия содержания заключенных, а гиды-проводники рассказывали о самих «сидельцах».

В одной из камер студент медик «задыхался» в горячечном бреду и «спорил» с учеными из прошлого. В другой камере арестант перестукивался со своими соратниками, а участники мероприятия могли ознакомиться с основами азбуки Морзе. Увидели все и тюремного призрака в римской тоге.

В камерах подвала были организованы временный кинозал и различные экспозиции, где была представлена вся история медицины - от знахарей до современных технологий и ценные архивные издания, авторства А.Н. Семашко.
В зале, оборудованном под лекторий, Михаил Борисович Шапошников, заведующий отделом «Музей Серебряного века» Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля, провёл познавательную лекцию о ещё одном знаменитом «сидельце» острога – Максиме Горьком.

Все представленные экспозиции имели успех у посетителей выставки, как взрослых, так у и детей. Всего за 7 часов работы «дверей времени» мероприятие посетили 320 человек.

Историческая справка:

Объект культурного наследия «Нижегородский острог» находится в оперативном управлении ФГБУК АУИПИК.

Строительство комплекса было закончено в 1823 — 1824 гг. Острог представляет собой комплекс          из тюрьмы и административного здания. До 1914 года здесь содержались преступники, преимущественно политические, а также осуждённые нижегородскими судами и те, кто следовал          по этапу в Сибирь. В 1914 г. тюрьма была закрыта, так как не отвечала минимальным требованиям          к подобным заведениям. В последствие тюремный острог использовался как тюрьма для военнопленных, складское помещение, эвакуационный госпиталь, принадлежало аптечному управлению, использовалось как музей.

В 2008—2014 была проведена реставрация с частичным приспособлением под офисные помещения. С февраля 2017 года по Нижегородскому острогу проводятся экскурсии.

Организаторы мероприятия:
•    Оргкомитет фестиваля реконструкции «Приволжский штандарт»;
•    ФГБУК АУИПИК;
•    Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области;
•    Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области «АСИРИС»;
•    Городская краеведческая игра «Нижегородская навь»;
•    При участии МКУК «Центральная городская библиотека им. В.И.Ленина».
    

https://www.high-endrolex.com/21