https://www.high-endrolex.com/21

Усадьба Асеевых.jpg

В 1905 году по заказу Михаила Асеева купца, землевладельца и общественного деятеля, в Тамбовской области был построен купеческий особняк. Спроектировал особняк Архитектор Лев Кекушев, В архитектуре особняка черты классицизма сочетаются с элементами модерна и барокко. Главное помещение имело позолоченный купол и было декорировано стеклянными колоннами. Жилые помещения, кабинеты и чайные комнаты были украшены фресками, горельефами, тонкой лепниной, резным деревом

Реставрация усадьбы началась в 2009 году. Были воссозданы интерьеры кабинета Михаила Асеева, диванной комнаты и других помещений. Внешнее убранство усадьбы Асеевых дошло до наших дней практически в неизменном виде. Здание имеет асcиметричные западный и восточный фасады. Для декорирования фасадов использованы многочисленные балконы, балюстрады, фигурные карнизы. При реставрации были восстановлены барельефы с лицами муз, пальметты, капители картуши с геральдическими щитами ии другие лепные элементы.

Приусадебный парк украшают цветочные клумбы, липовые аллеи, садовые скульптуры, фонари, кованые скамейки. Сохранились аутентичные цветочные вазоны с головами львов. Кованая ограда парка вместе с главными воротами так же были отреставрированы. Перед входом в парк можно увидеть его главную достопримечательность — фонтан со скульптурой Венеры.

Аудиогид по выставке
https://www.high-endrolex.com/21