https://www.high-endrolex.com/21

Победа.jpg

Строительство кинотеатра было начато в 1937 году, но из -за войны прервалось. Достройка и реконструкция продолжились в 1950-х годах по проекту саратовского архитектора Эдуарда Максимовича Петрушко. Он сохранил основу концепции кинотеатра, предложенную в свое время Калмыковым и Рославлевым, насытив внешний и внутренний облик здания элементами, характерными для эпохи сталинского архитектурного неоклассицизма.

Открытие кинотеатра "Победа" состоялось 29 сентября 1955 года — в год 10- летия Великой Победы над фашизмом, в связи с чем возрожденный кинотеатр и получил свое имя. Он стал символом победы и национального единства после Великой Отечественной войны.

Архитектурно Кинотеатр "Победа" представляет собой прямоугольное здание с фасадом, украшенным парадными колоннами и декоративными элементами. Он был спроектирован с учетом современных требований кинематографии и комфорта зрителей. Внутри здания располагался основной зал с большим экраном и комфортабельными креслами, а также лобби, кассы и другие необходимые помещения. За десятилетия своего существования Кинотеатр "Победа" стал не только местом показа фильмов, но и центром культурной жизни города. Здесь проходили премьеры фильмов, встречи с известными актерами и режиссерами, кинофестивали и другие культурные мероприятия.

Сегодня Кинотеатр "Победа" является памятником истории и архитектуры, который продолжает служить своему назначению. Он напоминает нам о важности кинематографа в формировании культурного наследия и содействии общественному развитию.


Аудиогид по выставке
https://www.high-endrolex.com/21