https://www.high-endrolex.com/21

С 13 по 19 августа Екатеринбург отмечает 300-летие основания города.

Ко дню празднования памятной даты филиал ФГБУК АУИПИК по Уральскому Федеральному округу в Екатеринбурге подготовил жителям города и ценителям культурного наследия настоящий подарок: были отреставрированы западные, восточные и юго-восточные ворота легендарного Екатерининского завода «Монетка».

Проект реставрации ворот бывшего Екатеринбургского монетного двора, который за всё время существования (с 1726 г. по 1876 г.) произвёл денег на сумму более 150 млн. рублей, стал настоящей вехой в истории сохранения екатеринбургских памятников культуры.

Ворота «Монетки», возведенные в XVIII — XIX в. как часть кирпичной стены с чугунными решетками, окружавшей весь Монетный двор и часть заводской плотины, хранят историю и несут в себе символику, связанную с формированием города.

При реставрации исторических объектов эксперты и специалисты Агентства опирались на архивные данные и чертежи, бережно сохраняя аутентичность всех архитектурных и функциональных элементов.

Помимо ворот были отремонтированы и прилегающие к ним участки сохранившейся исторической заводской кирпичной ограды.

В 1973 году территория Монетного двора вместе с элементами ограды и воротами вошла в музейно-мемориальный комплекс «Исторический сквер», который и по сей день остается центром притяжения и культурной жизни екатеринбуржцев и гостей города.

 

Объект культурного наследия «Ворота», расположенные в Историческом сквере г. Екатеринбург и входящие в состав объекта культурного наследия «Здания и сооружения Екатерининского завода – «Монетки», находятся в оперативном управлении Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры».

https://www.high-endrolex.com/21