https://www.high-endrolex.com/21
Фонд Архангела Михаила завершил проект по реставрации, восстановлению и приспособлению для современного использования Дома Палибина, одного из исторических памятников деревянного зодчества. Этот замечательный памятник архитектуры теперь будет служить площадкой для постоянной выставочной экспозиции вышитых икон и мастерской «Прикосновение» под руководством Натальи Краснославовны Горковенко. Здание находится в оперативном управлении Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры». 

Реставрация Особняка Гавриила Александровича Палибина, построенного в XIX веке, является значимым событием для всех, кто уважает и ценит историческую Москву. С каждым днём остаётся всё меньше деревянных памятников архитектуры, каждый из которых обладает своей уникальностью. Восстановление таких сооружений является огромной и трудоемкой работой. Дом представляет собой пример типичной московской застройки, построенной по проекту специальной комиссии во главе с Осипом Бове, созданной для восстановления Москвы после пожара 1812 года. 

Благодаря тому, что здание долгое время служило жилым помещением (до 1980-х годов),  деревянный особняк сохранился, несмотря на свой внушительный возраст.

Агентство высоко оценило подход специалистов компаний Архангел Девелопмент, осуществившей весь комплекс противоаварийных действий и работ по реставрации и приспособлению объекта, в котором были учтены все условия, необходимые не только для сохранения объекта культурного наследия, но и для комфортного пребывания сотрудников будущего музея.

Благодаря трудоемкой работе, большой ответственности и трепетному отношению Фонда Архангела Михаила к культурному наследию, появилась уникальная возможность увидеть своими глазами интерьеры особняка. Любой желающий может сделать это в течение всего года на экскурсиях, организуемых Фондом, а также в рамках Дней исторического и культурного наследия в Москве.

Фото: Ю. Иванко. Mos.ru
https://www.high-endrolex.com/21