https://www.high-endrolex.com/21

Весна – пора обновлений, а также наведения чистоты и порядка.

В 2019 году одним из объектов уборки стал памятник деревянного зодчества по ул. Фонтанная, 21.  У сотрудников филиала особенно трепетное отношение к этому памятнику. Уже много лет они приводят в порядок территорию и скверик, который уютно расположился вблизи деревянного особняка. Маленький оазис в центре города Владивостока, в котором заботливыми руками персонала высажены лиственницы, ели, пихты, сосны, абрикосы, клен, магнолия, кусты барбариса, жимолости, спиреи и традиционные для Приморья рододендроны. Все эти растения требуют особого ухода, как впрочем и розарий, насчитывающий около 30 кустов роз.

Всю территорию надо убрать от сухой листвы, веток и привести в порядок клумбы и газоны, подготовив их к высадке рассады цветов. Своими силами выполнить такую масштабную работу не просто, требуется помощь добровольцев. Поэтому за неделю до проведения мероприятия через СМИ и соцсети был брошен клич, который получил отклик. Заранее были определены места работы каждого участника.  Было где развернуться. Хотелось бы отметить, что такого рода мероприятия, проводимые филиалом по ДФО, нацелены, в том числе, на привлечение внимания граждан к проблеме сохранения памятников, бережному отношению к объектам культурного наследия, которые мы должны сохранить, позволяют популяризировать объекты, обратив на них внимание граждан.

Неожиданно для организаторов к акции присоединилась городская администрация, выделив порядка 10 человек на уборку газонов вдоль фасада памятника.  Все они прибыли со своим инвентарем: лопатами, веерными граблями, метлами и воздуходувкой.

Сама природа благоволила событию — яркое солнце встречало участников акции. Все активно взялись за дело.

Работали дружно: сгребали сухой лист, очищали территорию от поросли и сухостоя, подрезали кустарник, собирали в мешки мусор. Очистили каждый уголок.

Стоит отметить, что после уборки территории весь собранный мусор был вывезен с участка и утилизирован. Эту работу взял на себя Фрюкин Алексей Васильевич – человек неравнодушный, откликнувшийся на призыв и предоставивший для вывоза мешков свой грузовой автомобиль.

Еще одним сегментом работы была покраска лавочек, урн, декоративной решетки для вьющихся растений и цветочных вазонов. Не обошли работой и сам памятник. Помыли наружные двери,  оконные отливы, блоки кондиционеров. Настроение у всех было бодрое и деловое.

Благодаря слаженной работе всех участников субботника горожане и гости города теперь могут наглядно оценить привлекательность памятника и его территории.

Итогом  экологической акции стало более 60 собранных мешков сухой листвы и травы.

 

 

 

https://www.high-endrolex.com/21