Дни наследия 2022

https://www.high-endrolex.com/21
С 2001 года в Москве ежегодно проводятся Дни исторического и культурного наследия, приуроченные к памятным датам: 18 апреля (Международный день охраны памятников и достопримечательных мест) и 18 мая (Международный день музеев).
Департаментом культурного наследия города Москвы в рамках Дней наследия организуются бесплатные мероприятия с посещением объектов культурного наследия, расположенных на территории столицы.
Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры предоставляет в этом году для проведения экскурсий три объекта культурного наследия, находящиеся в оперативном управлении Агентства:

1. «Палаты (корпус № 2), XVII в.» по адресу: г. Москва, Архангельский пер., д. 10, стр. 2 (23 апреля и 21 мая);
2. «Комплекс Хамовнических казарм, нач. ХIХ в. («Шефский дом», конец ХVIII в., арх. М.Ф. Казаков)» по адресу: г. Москва, Комсомольский пр-т, д. 13 (12 мая);
3. «Особняк Зиминых, 1896 г., 1913-1914 гг.» по адресу: г. Москва, Дегтярный пер., д. 8, стр. 3 (21 мая).

Регистрация на экскурсии уже открыта на сайте «Узнай Москву» в разделе «Дни наследия» https://um.mos.ru/excursions.

Участники получают возможность посетить исторические усадьбы и особняки, памятники гражданской архитектуры и культового зодчества. Ежегодно в проект включаются объекты культурного наследия, доступ к которым ограничен в обычное время, среди них: государственные учреждения, некоммерческие и частные организации и др.
В 2022 году Дни исторического и культурного наследия пройдут в Москве с 18 апреля по 31 мая. В этом году их главная тема: "Эпохи московского наследия". Впервые за последние годы все мероприятия пройдут в очном формате. Программа разделена на тематические и временные блоки.
Каждое событие будет иллюстрировать одну из эпох: "Москва под сводами" (XVII–XVIII века), "Москва дворцовая" (XVIII век), "Москва усадебная" (XVIII–XIX века), "Москва эклектично-модерновая" (XIX–XX века), "Москва советская" (XX век).
Впервые подготовлены специальные программы для детей и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Всего запланировано более 300 мероприятий: экскурсии, квесты, лекции, мастер-классы.
** Реализация проекта основывается на конституционном праве граждан Российской Федерации на доступ к культурным ценностям и обеспечивается в соответствии с требованиями Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".
https://www.high-endrolex.com/21