9 мая горожане вышли на митинг за Блокадную станцию

https://www.high-endrolex.com/21

г. Санкт-Петербург

В праздничный день активисты напомнили петербуржцам, что угроза сноса подстанции, имевшей огромное значение для блокадного города, существует.

В День Победы городские активисты вышли на митинг в защиту Блокадной подстанции на Фонтанке, 3. Участники акции, которых было около 20 человек, раздавали в День Победы праздничные открытки, в которых содержалась информация о данной подстанции.

Это уже не первая подобная акция — предыдуший пикет градозащитников в защиту станции проходил 20 апреля, на нем активисты за 2 часа раздали прохожим более 800 открыток с информацией о блокадной подстанции и ее уничтожении.

Подстанцию на набережной реки Фонтанки построили в 30-х годах XX века. Во время блокады Ленинграда она обеспечивала работу ленинградских трамваев. В 2009 году компания «Ройял Гарденс Отель» получила разрешение на проектирование реконструкции здания подстанции под гостиничный комплекс «Апартамент-отель». В 2013 году «Группа ЛСР» приобрела 100% доли уставного капитала «Ройял Гарденс Отель». Общественники выступили за сохранение объекта. Власти Петербурга сообщили, что для сохранения подстанции нет оснований, так как здание не входит в число выявленных объектов культурного наследия и даже не принадлежит к историческим.

В апреле прошлого года градозащитники подали в суд иск, чтобы отменить выданное Госстройнадзором разрешение на строительство отеля. Совет по сохранению культурного наследия признал «блокадную» подстанцию памятником. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко по просьбе руководства компании «ЛСР» поручил профильным комитетам пересмотреть это решение. В случае отмены строительства гостиницы ЛСР собиралась требовать возмещения 400 млн рублей, вложенных в проект. Собственник здания — ГУП «Горэлектротранс» — решил обжаловать решение суда.

В конце марта Горэлектротранс отозвал свой иск, что градозащитники неверно расценили как победу. На деле же градостроительный план не был признан незаконным и не был отменен. /Karpovka.com/

https://www.high-endrolex.com/21