25 сентября в парке усадьбы Быково состоялось открытие Школы садово -паркового искусства

https://www.high-endrolex.com/21

25 сентября в парке усадьбы Быково состоялось открытие Школы садово -паркового искусства. 

 Это мероприятие было организовано волонтерами движения «Усадьба Быково – Проект возрождения» при поддержке агентства АУИПИК и стало началом постоянно действующего проекта, принять участие в котором могут все желающие. 

 Вначале со вступительным словом выступила одна из лидеров движения Вита Бунина. Она напомнила собравшимся, что они находятся в историческом парке XVIII века, во многих фрагментах сохранившем черты и посадки времени великого Баженова и Бернхарда Симона, и бережное отношение к этому наследию наша первейшая задача.

В качестве первого урока был проведен мастер – класс арбориста Игоря Казанцева по санитарной обрезке 300 – летнего дуба. Он не только удалил засохшие ветви, но и поделился секретами своей профессии.  

Вооружившись новыми знаниями, волонтеры поспешили на остров с ротондой, чтобы применить их на практике и очистить остров от зарослей сорного рябинника рябинолистного Sorbaria sorbifolia. В переправе нам помог наш новый спонсор – магазин садовой техники Штильный сад, который не только снабдил нас аккумуляторным кусторезом Stihl и бензиновой пилой Makita, но и замечательной лодкой, благодаря которой на остров были перевезены не только волонтеры, но даже сорокалитровый самовар.

Справившись с зарослями крапивы и рябинника, которые со всех сторон обступили ротонду и создавали вокруг ее основания влажность, губительную для пористого камня фундамента, волонтеры еще и распилили новой пилой старую упавшую рядом иву, открыв вид на ротонду со стороны суши.

Наработавшись и напившись чаю с травами из усадебного самовара, волонтеры были перевезены обратно на материк, где их уже поджидал наш усадебный искусствовед Борис Бочарников с приготовленной экскурсией по парку и лекцией об истории развития ландшафтного искусства в России, и в парке Быково в частности. 

Тут уж мы в полной мере смогли оценить тягу наших учеников к знаниям: несмотря на начавшийся дождь, они вооружились зонтами и мешками для мусора и не спешили покидать нашу гостеприимную школу. С большим трудом нам удалось уговорить энтузиастов отправиться домой и переодеться в сухое! Они все благодарили Бориса и просили продолжения занятий как можно быстрее, что вселило в нас энтузиазм и уверенность, что дело было задумано правильное, и нужно непременно делать продолжение!

https://www.high-endrolex.com/21