https://www.high-endrolex.com/21

7 апреля в ходе большой маршрутной экскурсии от Хабаровска до Биробиджана состоялся визит представителей профессионального сообщества музеев из разных регионов России в обособленное подразделение ФГБУК АУИПИК «Памятник-музей, сооруженный в честь Волочаевских боев».

Гости познакомились с мемориальным музейным комплексом. В Памятнике-музее узнали об истории Гражданской войны на Дальнем Востоке и Волочаевском сражении. После экскурсии по экспозиции музея гости отправились в столицу Еврейской автономной области.
Руководители музеев Хабаровского и Приморского краев, Татарстана, Урала, Якутии и Центральной России обсудили много актуальных для отрасли вопросов, обменялись контактами. Некоторые руководители музеев интересовались оформлением экспозиций, вопросами размещения экспонатов, общими вопросами, которые объединяет единая тема Гражданской войны в России.

С 8 по 9 апреля в Хабаровске пройдет ряд мероприятий в рамках музейных дней на Амуре. Для руководителей, сотрудников музеев, ведущих специалистов музейного дела и жителей края пройдут образовательные программы, откроются две выставки в Дальневосточном художественном музее: «Гродеков. Начало коллекции» из собрания ДВХМ и «Айны. Следы цивилизации» из собраний Омского музея изобразительных искусств имени М.А.Врубеля и ХКМ им. Н.И. Гродекова. В ВУЗах Хабаровска директора ведущих федеральных музеев страны прочтут публичные лекции. Актуальные вопросы развития музейного дела в XXI веке, проблемы и перспективы обсудят на Расширенном заседании Президиума Союза музеев России более 150 руководителей и сотрудников музеев со всей страны.

Представители обособленного подразделения ФГБУК АУИПИК «Памятник-музей, сооруженный в честь Волочаевских боев» также участвуют в комплексе мероприятий.

https://www.high-endrolex.com/21