https://www.high-endrolex.com/21

26 февраля 2024 года в библиотеке Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры встретились представители редакции журнала и общественных организаций, сотрудники Агентства, инвесторы и журналисты, чтобы отметить интересной дискуссией 10-летие со дня основания журнала, посвященного проблемам реставрации, сохранения и популяризации объектов культурного наследия.

Редактор журнала Константин Михайлов поприветствовал участников круглого стола и рассказал о дальнейших планах по развитию издания. Представители профессионального сообщества в лице генерального директора Агентства Юрия Бородаева, председателя Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Артема Демидова, мецената Андрея Ковалева и директора НП «Русская усадьба» Веры Стерлиной, заведующего сектором Свода памятников Института искусствознания Алексея Грица поделились опытом сохранения объектов культурного наследия.

Грамотами Союза журналистов России за творческую профессиональную журналистскую деятельность в сфере сохранения и популяризации культурного наследия России и в связи с 10-летием журнала «Охраняется государством» были награждены учредитель журнала ФГБУК АУИПИК, ВООПИиК и сотрудники редакции.

Информационно-практический журнал «Охраняется государством» является единственным в России изданием, которое публикует материалы, посвященные главным тенденциям в сфере сохранения и популяризации памятников истории
и культуры.

Вот уже более 10 лет журнал освещает основные направления в сохранении и популяризации объектов культурного наследия, как федерального, так и регионального значения. Все ключевые события, спасение «немых свидетелей» нашей истории, реставрация, истории успеха по сохранению зданий не проходят мимо издания. Это площадка, где делятся своим опытом профессионалы и специалисты в данной области, а также удачная возможность ознакомиться с мнением экспертов по актуальным вопросам и событиям, происходящим в сфере реставрации памятников архитектуры.

В юбилейном номере журнала можно прочитать о недавно отреставрированных московских памятниках архитектуры Доме Палибина нач. XIX в. и доме купцов Шелаевых, о восстановлении храмов Новодевичьего монастыря, об обнаруженном особняке, построенном по проекту выдающегося архитектора Льва Кекушева в Бежецке. В приветственном слове на страницах журнала Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова отметила, что за годы работы издание, которое было создано по решению Минкультуры РФ десять лет назад, обрело популярность и авторитет не только среди сотрудников отрасли, но и среди читателей, интересующихся архитектурой, историей и культурой.

Журнал «Охраняется государством» выходит раз в квартал, ознакомиться с электронным архивом журнала можно по ссылке: https://auipik.ru/populyarizaciya/protected-state/

https://www.high-endrolex.com/21