https://www.high-endrolex.com/21

Александр Усольцев – российский видеоблогер, лингвист, москвовед. создатель, координатор и ведущий видеоблога «Moscowwalks» (Прогулки по Москве) в своем видеоролике рассказал об истории уникального Дома Палибина в Хамовниках, памятника деревянного зодчества с 200-летней историей.

Сегодня после реставрации деревянный особняк выглядит как новый. В Доме Палибина работы было проделано немало. Восстановили и обновили практически все: от подвала до мезонина и печных труб. С особой тщательностью восстанавливали фасады – лепнину, деревянный декор и тёсовую облицовку, окрашенную в изысканный жемчужно-серый цвет. Внутри провели реставрацию наборного щитового дубового паркета, дверных и оконных заполнений проемов. Отреставрировали печи, сохранившие уникальные изразцы ручной росписи.

В 1818 г. деревянный дом в Долгом переулке был построен для коллежского асессора, директора чертежного отдела Межевой канцелярии Г.А. Палибина. На протяжении практически всей своей истории – до начала 1980-х годов – оставался жилым. Сменявшие друг друга семьи часто проводили перепланировку. Особенно дому досталось от жильцов периода коммунального заселения. Затем с 1987 г. в доме находился музей Государственного научно-исследовательского института реставрации.

После завершения реставрации здесь разместился выставочный зал Фонда Святого Архангела Михаила и творческие мастерские. Руководитель мастерских вышитых икон «Прикосновение» Наталья Краснославовна Горковенко рассказала в интервью, что главная задача мастерских – просветительская деятельность и развитие древнего искусства вышитых икон. Здесь была придумана новая техника – живопись иглой или мозаичное шитье.

На фоне фасадов уникального особняка и во дворе дома снимали фильм «Мастер и Маргарита». По сюжету здесь жил Мастер и писал свой знаменитый роман о Понтии Пилате и Иисусе Христе.



* Дом Палибина (Начало XIXв., г. Москва, ул. Бурденко 23) Объект находится в оперативном управлении ФГБУК АУИПИК.
https://www.high-endrolex.com/21