Врио Губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий подписал постановление об охране и градостроительных регламентах объектов культурного наследия, расположенных на территории Искитимского района, сообщает пресс-служба регионального правительства в среду.
Согласно постановлению, на территории, где расположены объекты культурного наследия, запрещается проектирование и проведение землеустроительных, строительных, хозяйственных и иных работ, а при размещении рекламы, построек, автостоянок, киосков, навесов размеры и параметры этих объектов должны соответствовать утвержденным режимам.
В то же время разрешается благоустройство и озеленение территории, направленное на сохранение, использование и популяризацию объектов культурного наследия.
По данным пресс-службы, в Искитимском районе находятся шесть объектов культурного наследия региона: два памятника архитектуры и четыре памятника истории.
Памятники архитектуры в Искитимском районе — это жилой дом в селе Быстровка (конец XIX — начало ХХ века) и Церковь каменная на Каракане, построенная во имя Покрова Пресвятой Богородицы в 1896 году. Среди памятников истории — обелиск И.В. Коротееву, погибшему в борьбе с японо-маньчжурами при обороне советской дальневосточной границы, а также три братские могилы партизан Гражданской войны.